Право на наследство - Какие права имеет отец при заключении брачного договора и наличии внебрачных детей?

• г. Ставрополь

Родители заключили брачный договор, маме квартира и её земля (пай) отцу свое, мама умерла, отец хочет претендовать на её имущество, играет ли договор какую-то роль, или ему достанется половина, или большая часть? Я в семье один ребёнок, но у отца есть внебрачные дети, один совершеннолетний, второй нет. Могу ли я претендовать на всё имущество родителей, или только мамину часть, так как отец жив?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Так как есть брачный договор, то после смерти матери квартира и земля подлежат разделу между наследниками в равных долях, без выделения супружеской доли. Если на момент смерти мама состояла в браке с отцом, а вы единственный её ребенок, то наследовать будете по 1/2 доли каждый. Внебрачные дети роли не играют. Претендовать вы можете только на мамину часть.

Здравствуйте!

Если по брачному договору квартира была в личной собственности у мамы, наследовать в равных долях будете вы и отец.

Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу.

Здравствуйте!

Режим совместного имущества супругов определен брачным договором (наследство мамы - то имущество, которое определено в договоре - ее личное имущество). Соответственно, вся наследственная ситуация "подчиняется" только правилам наследования по закону. Если нет завещания, то наследниками 1 очереди в равных долях являются: дети, супруг, родители. Если бабушки и дедушки по материнской линии нет в живых, то Вы с отцом наследуете квартиру и земельный пай, каждый по 1/2 доле. Ст. 1142 ГК РФ.

Отец же является единоличным владельцем того имущества, которое определено по БД. Конечно же, оно не входит в наследственную массу после смерти Вашей матери.

После смерти отца (если не будет завещания) на его имущество вправе претендовать ВСЕ его дети (а его имущество к моменту смерти может составлять: 1/2 квартиры, 1/2 земельного пая и все то, что по БД).