ИП ликвидировано 6 ноября 2019 г. 20 января 2022 г. пришло требование с ФНС оплатить фиксированный платеж несуществующего ИП!

• г. Тверь

ИП ликвидировано 6 ноября 2019 г. 20 января 2022 г. пришло требование с ФНС оплатить фиксированный платеж несуществующего ИП!

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по отчетности ИП никуда не девается...

Нужно проверить или оспорить лишь законность взыскания и действий ИФНС.

Здравствуйте. Если при закрытии ИП Вы рассчитались полностью и у Вас на момент закрытия долгов не было, то в таком случае нужно выяснять за какой период требования и природа возникновения задолженности, если в самом требовании не написано основание возникновение задолженности.

Добрый день, Ирина Викторовна!

Согласно действующему законодательству, ФНС пропустило все сроки требования с Вас оплаты фиксированного платежа (а также всевозможных пени).

Есть два варианта судебной процедуры взыскания налоговых долгов с бывшего ИП:

1. Инспекторы обращаются к мировому судье, и тот выносит судебный приказ о взыскании. В этом варианте инспекция ограничена следующими сроками:

•не более 6 месяцев после неоплаты требования в указанный в нем срок — для обращения к мировому судье (п. 2 ст. 48 НК РФ);

•не более 6 месяцев после отмены судебного приказа — для обращения в районный суд с иском (п. 3 ст. 48 НК РФ).

2. Инспекторы сразу обращаются с иском в суд, пропуская стадию судебного приказа.

На обращение у них есть 6 месяцев после истечения срока оплаты требования (п. 2 ст. 48 НК РФ; ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

Можете смело ссылаться на указанные правовые нормы.