Проблема с доступом к приватизированной комнате №3 в трехкомнатной коммунальной квартире, противостояние соседа Николая и его поверенной Галиной

• г. Москва

Мы недавно купили комнату №3 (по справкам БТИ) в трехкомнатной коммунальной квартире. Документы на право владения комнатой мы получили 29.09.04 г. Но в купленной нами комнате постоянно проживает один человек - Николай. Живет он там с 60-х годов (по его словам).

Приватизированна данная комната №3 г-ом Поляковым и продана сначала г-ке О.Л.М., а потом уже нам. Данная комната №3 принадлежит нам (по документам), но сосед Николай, проживающей в ней постоянно, не хочет ее освобождать.

Как оказалось, на него приватизированна комната №2 (информация взята из БТИ и ЖЭК) и все докумнты о приватизации есть в соответствующих органах.

У Николая (а он заядлый алкаголик) есть поверенное лицо, Галина, родная сестра его бывшей жены, с которой он развелся около 15 лет назад. И Галина по доверенности выступает в ЖЭКе и БТИ. Она и приватизировала (по доверенности от Николая) в апреле 2004 г комнату №2 на самого Николая.

Но теперь после того, как мы купили комнату №3 в которой живет ПОСТОЯННО Николай, мы не можем туда попасть. Галина утверждает, что у нас нет прав на комнату №3, априватизиролванная комната №2 на Николая, это ничего не значит.

В довершение всего 13.10.04 г Галина вставила в комнату №3 железную дверь и вообще не пускает нас на порог. Уверяя, что мы не ИМЕЕМ ПРАВА воовще находится в их квартире. Причем не звучит слово комната, а именно квартира.

Подскажите, что нам делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Обратится в суд с иском о вселении и нечинении препятвствий к пользованию вашей собственностью. Если Николай проживает в комнате незаконно, то обязан будет ее освободить. Хотя есть вероятность встречного иска о перевожде прав покупателя на себя - вы купили комнату возможно без уведомления Николая о продаже по ст.250 ГК РФ. Хотя срок прошел, так что вряд ли. В любом случае вам без суда вопрос не решить. Либо вселиться самостяоельно в квартиру каким-то образом.