Квартиру продали за долги - как узнать и было ли это законно?

• г. Норильск

Нашу кв купили у банка за долги. Никто не уведомлял просто поозвонил новый собственник правомерно ли это и как узнать действительно ли квартира была продана.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня Надежда.

Если Вам известно о том что банк ранее принадлежавшую Вам квартиру обратил в собственность (скорее всего как предмет залога) - уже банк стал собственником.

Новый собственник - не обязан предупреждать о совершаемых сделках с теперь уже принадлежащим ЕМУ имуществом бывших владельцев. Он вправе со своим имуществом делать все что хочет без уведомлений предыдущих собственников или как в случае с банком - просто обязан это сделать.

Узнать о смене собственника - можете запросив в Росреестре выписку из ЕГРН об смене собственников.

Узнавайте в банке, если квартира была в Залоге у банка.

Доброго времени суток, Надежда.

Чтобы узнать совершена ли была сделка (продажа) объекта недвижимости, необходимо заказать выписку из ЕГРН, согласно кадастрового номера.

Если Вы были уже извещены должным образом (получали уведомление) о том, что банк реализует данного имущество (организация публичных торгов), то в таком случае реализация прошла.

Правомерно. Получить выписку из ЕГРН.