Инспектор ГИБДД вынес определение и вынес постановление по нарушению ПДД в результате ДТП.

• г. Томск

После ДТП инспектор ГИБДД вынес определение о проведении административного расследования по нарушению ПДД, предусматривающую ответственность по ч.1 ст.12.15.КоАП РФ. По окончании рассмотрения материалов ДТП, инспектор одному участнику ДТП составил протокол и постановление по ч.1 ст.12.15, а мне составил протокол и постановление по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Нарушение увидел на видеозаписи с регистратора. Имел ли он на это право, если по этому нарушению ПДД не брал объяснений.

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Административное расследование проводится для выяснения всех обстоятельств нарушений ПДД, требующих значительного времени. При обнаружении факта нарушений ПДД сотрудник ГИБДД в пределах своей компетенции наказывает нарушителя. Если Вы не согласны с наказанием, обжалуйте его в установленном законом порядке.

Имел право, он же протокол составил, а Вы при этом имеете право дать свои объяснения.

Затем уже постановление о привлечении...