Являюсь учредителем ооо. хочу выйди как написать заявление и кому первоначально его отдать.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Выход из ООО должно быть прямо предусмотрено уставом (статья 26 закона N 14-ФЗ от 08.02.1998). Причём устав может разрешать выход только некоторым участникам или предполагать наступление (ненаступление) определённых обстоятельств или срока.

1. Ознакомьтесь с текстом Устава ООО.

2. После выхода в ООО должен оставаться хотя бы один участник. Поэтому единственному учредителю выйти из общества нельзя, ему доступна только продажа доли.

3. Обратитесь к нотариусу для составления и заверения заявления на выход из ООО.

Не позднее двух рабочих дней после получения заявления нотариус направляет в ИФНС форму Р 130014. Сразу после этого нотариус обращается к руководителю ООО и передаёт ему заверенное заявление участника, а также копию формы Р 130014.

В этом случае Ваша доля переходит к обществу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вы так же можете продать свою долю (преимущественное право покупки доли имеют участники ООО).

Попросите в компании копию Устава, там посмотрите порядок продажи доли.

Заявление заверяется нотариусом.