Жалоба о небезопасных условиях и отсутствии практических занятий на уроке технологии в 5 классе - как правильно составить и на какие законы сослаться?
199₽ VIP

• г. Омск

Урок технологии в 5 классе организован в помещении техникума, где дети раздеваются в общей куче, вещи складывают на пол, а потом раздетые идут по холодному переходу в помещение где проходит урок. Студенты иногда задирают детей, могут сильно толкнуть. Это не безопасно. На уроке технологии дети пишут только лекции. Практическая работа за 5 месяцев была только 1 раз. Как правильно составить жалобу? На какие законы сослаться, чтобы организовать урок в помещении школы и чтобы дети занимались практической работой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу надо составлять в произвольной форме. В Роспотребнадзор.

Можете указать на нарушение Санпина.

В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Обучающиеся в образовательном учреждении имеют целый комплекс прав (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и если в процессе обучения они ходят раздетые, то здесь нарушается право на санитарно-эпидемиологическое благополучие (см. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), требования СанПИНов, а если детей при этом задирают студенты, то это делает небезопасным учебу в таком образовательном учреждении. Можно сослаться на то, что может быть причинен ущерб здоровью детей, чтобы руководство образовательного учреждения приняло меры. А если не примет, то подать жалобу в Управление образованием и Роспотребнадзор. Должны принять меры и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Если писать жалобу в Роспотребнадзор, то на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" можно жаловаться только на то, что дети идут раздетые по холодному переходу в помещение где проходит урок. Для организации же урока технологии в школе писать жалобу нужно в Управление образования администрации города Сама же жалоба пишется в произвольной форме

Ссылаться же вы можете на федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 ноября 2015 г. № 08-2091 “О направлении функциональных требований”-по смыслу этого письма уроки должны проводиться в помещениях школы.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в отдел образования и прокуратуру с жалобой, в соответствии с фз-273 и Законом о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае главное - это соблюдение требований по охране здоровья учащихся. А именно здоровье и может быть под угрозой. Потому как раздетыми идут по холодному коридору.

Нужно написать жалобу в прокуратуру, управление образования и Роспотребнадзор.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Спросить
Пожаловаться

У нас в школе один раз в неделю проходит урок технологии. Учится ребенок в первую смену. В этом году директор школы вынесла распоряжение, что технология будет проходить в другом районе города, в техническом колледже. Но в этот день у детей 4 урока и через три часа они обязательно должны явится на 5 урок технологии, а это уже вторая половина дня. На обращение родителей, что в это время у детей уже свои дополнительные секции и занятия, директор отвечает-меня это не волнует, школа главней всего. Законны ли действия директора?

Урок технологии у детей 6 класса проходит в другой школе, в другом районе. Родители должны в сопровождении нанимать автобус 2 раза, чтоб доставить детей на уроки. Правомерно ли решение администрации школы о таких требованиях к родителям?

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, как это правильно сделать.

Учитель математики самостоятельно ставит 2 урока вне расписания (не факультатив). Дети обязаны посещать эти уроки. И на них даже пишут проверочные работы. А это 7,8 урок с 15 до 17. Законны ли действия учителя?

Сегодня я проводила урок физкультуры в 5-м классе. В связи с низкой температурой в спортивном зале (урок длился 35 минут) - учащиеся после разминки получили задание (в парах играли в бадминтон через сетку). Жалоб от детей не поступало. Вечером от администрации я узнала, что родители одного из учеников класса сообщили, что у их сына перелом руки. Который он получил на уроке. В травмпункте они сказали, что травму получил на уроке. Хотя он играл до конца урока и был счастливым. Только через 3 урока он отпросился у классного руководителя и ушёл домой. Как правильно поступить?

В нашей школе в первом классе один урок в неделю платный и иногда перед праздником приходят мастер-класс за опрату и их вставляют вместо еще одного урока. Правильно ли поступает школа?

У меня к вам, уважаемые юристы, два вопроса. Первый вопрос. Я работаю учителем в школе. Уроки начинаются с 08:30. Однажды я задержалась и пришла на работу в 08:25. Права ли администрация, сделав мне замечание за опоздание, объяснив, что по Коллективному договору я должна быть в школе за 15 минут до начала 1-го урока? Второй вопрос. Один раз в неделю я работаю со 2-го урока, который начинается в 09:25. Должна ли я приходить к первому уроку, т.е. к 08:30. По словам администрации школы я должна приходить к 1-му уроку, т.к. я, как классный руководитель 1 класса, несу ответственность за жизнь своих детей, начиная с их прихода в школу. Верно ли это утверждение? Почему эту ответственность не несёт учитель, на чей урок пришли дети? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На уроке в классе, день самоуправления в школе, старшеклассниками была обнаружена бутылка из под пива в классе, где они вели урок. Дежурный по школе (педагог) удалил со школы всех учащихся класса, не разобравшись на месте, вернее ученики якобы промолчали, поэтому были удалены сразу. Как разрешить ситуацию по выявлению нарушителя, который пока неизвестен.

Я работаю учителем в школе, есть класс, который систематически срывает уроки, дети хамят, шумят и не дают вести урок. На этот класс уже были жалобы, но руководство не отреагировало. Я хочу отказаться работать в этом классе, имею ли я на это право?

Разъясните пожалуйста такую ситуацию.

Дочь учится в школе, 5 класс. Каждую неделю на уроке технологии (а их два подряд) дети расчищают территорию школы от снега.

Поясню, я абсолютно не против трудотерапии в школе. Но данный вид деятельности откровенно напрягает. Есть человек, который за это получает деньги.

Снега в этом году много, труд тяжёлый. Мне жалко своего ребенка. Ко всему, 2 урока технологии проходят после урока физкультуры на лыжах.

Что о подобной ситуации говорит закон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение