Жалоба о небезопасных условиях и отсутствии практических занятий на уроке технологии в 5 классе - как правильно составить и на какие законы сослаться?
199₽ VIP

• г. Омск

Урок технологии в 5 классе организован в помещении техникума, где дети раздеваются в общей куче, вещи складывают на пол, а потом раздетые идут по холодному переходу в помещение где проходит урок. Студенты иногда задирают детей, могут сильно толкнуть. Это не безопасно. На уроке технологии дети пишут только лекции. Практическая работа за 5 месяцев была только 1 раз. Как правильно составить жалобу? На какие законы сослаться, чтобы организовать урок в помещении школы и чтобы дети занимались практической работой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу надо составлять в произвольной форме. В Роспотребнадзор.

Можете указать на нарушение Санпина.

В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Здравствуйте, Ольга! Обучающиеся в образовательном учреждении имеют целый комплекс прав (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и если в процессе обучения они ходят раздетые, то здесь нарушается право на санитарно-эпидемиологическое благополучие (см. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), требования СанПИНов, а если детей при этом задирают студенты, то это делает небезопасным учебу в таком образовательном учреждении. Можно сослаться на то, что может быть причинен ущерб здоровью детей, чтобы руководство образовательного учреждения приняло меры. А если не примет, то подать жалобу в Управление образованием и Роспотребнадзор. Должны принять меры и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если писать жалобу в Роспотребнадзор, то на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" можно жаловаться только на то, что дети идут раздетые по холодному переходу в помещение где проходит урок. Для организации же урока технологии в школе писать жалобу нужно в Управление образования администрации города Сама же жалоба пишется в произвольной форме

Ссылаться же вы можете на федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 ноября 2015 г. № 08-2091 “О направлении функциональных требований”-по смыслу этого письма уроки должны проводиться в помещениях школы.

Можете обратиться в отдел образования и прокуратуру с жалобой, в соответствии с фз-273 и Законом о прокуратуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае главное - это соблюдение требований по охране здоровья учащихся. А именно здоровье и может быть под угрозой. Потому как раздетыми идут по холодному коридору.

Нужно написать жалобу в прокуратуру, управление образования и Роспотребнадзор.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""