Как разъехаться из общей квартиры с гарантией возврата денег - юридическая консультация в Санкт-Петербурге
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Две семьи хотят разъехаться, будучи прописаны в одной квартире. К слову, она не приватизирована, причина - натянутые отношения.

Одна семья готова выписаться, другая на это выделить энную сумму и остаться в кв. Таким образом и урегулировать все проблемы с кв, их там хватает, в том числе и приватизация. Проблема заключается в том, что после передачи суммы, первая семья выписаться может не сразу, нужно несколько месяцев, поиски альтернативы, оформления и тд. Есть ли законные методы, дать второй семье гарантии в установленный срок выписаться и съехать, или гарантии если не происходит выписка, вернуть переданную сумму, близким родственником, который не проживает в этой кв. Или ещё какие либо схемы. Так же при наличии таких возможностей, интересует юридическая консультация этой сделки в живую, г. Спб.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть, заключите договор займа с этой семьёй, согласно ст 807 гк РФ, либо под расписку, то есть те кто должен выписываться пишут расписку о том, что получили столько то денежных средств и обязуются их вернуть до такого то числа, если до этого числа они не выпишутся, вы можете в порядке ст 1102 ГК РФ взыскать с них деньги

Если выпишутся расписка-договор просто уничтожается.

Добрый день!

На основании ст. 807 ГК РФ заключается договор займа.

Здравствуйте, Руслан! Есть вариант. Согласно статье 157 ГК РФ есть такое понятие, как сделки, заключенные под условием. Можно заключить договор займа (ст.807-810 ГК РФ) с условием, что денежные средства не подлежат возврату в случае снятия определенных лиц с регистрационного учета. Если это произойдет, то денежные средства возвращать не нужно будет. Дарение здесь не походит, т.к. есть встречное исполнение, а это противоречит принципам дарения.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Нужно заключить договор об этом, где прямо указать на возникновение права пользования сторон по договору социального найма.

На утрату при выписке, на последствия, на выплату компенсации и нахождение денег на номинальном счете, аккредитиве, которые раскрываются при предъявлении документов таких то.. ну или отдать лицу, которому доверяют.. так можно тоже.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Здравствуйте, Руслан!

В таких случаях составляют договор, либо соглашение. В котором прописывают то о чем договорились, порядок, сроки, санкции (ст. 330, 421 ГК РФ).

Если не выписываются, то потом просто либо они выселяются, либо возвращаются деньги.

Делается это в судебном порядке.

Здравствуйте Руслан

Любого рода расписка, не имеет юридической силы, если в ней не будет отражен предмет договора.

То есть можно рукописно заключить договор между семьями и отразить о передачи денег в счёт покупки объекта по адресу:

1. При подборе квартиры для покупки на те денежные средства, которые получит семья в счёт снятия с регистрационного учёта

а) паралельно оформить предварительный договор купли продажи с продавцом согласно ст.429 ГК РФ, в котором отразить внесение суммы за покупку и заключение основного дкп в росрестре

б) Без регистрации можно находится в течении 90 дней

в) в момент заключения предварительного дкп оформить нотариальный отказ 2 семьи от приватизации.

На мой взгляд, это более или менее рентабельно.

В самом рукописном договоре между семьями указать, что в случае срыва сделки, все возвращается в исходное положение.