Как привести ипотеку в банкротство. Плачу сама, есть созаемщик, но она пенсионер и ей тяжело работатт.

• г. Ставрополь

Как привести ипотеку в банкротство. Плачу сама, есть созаемщик, но она пенсионер и ей тяжело работатт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о признании банкротом.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но Вы понимаете, что квартиру тогда продадут?

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Добрый вечер!

В процедуре банкротства ипотечная квартира будет оценена и выставлена на торги. После продажи квартиры залогодержатель получит 80% от стоимости, а остальные денежные средства распределятся между кредиторами.

Таким образом Вы лишитесь квартиры, поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ можно обращать взыскание на квартиру, которая находится в залоге.