Как развестись с женой, проживающей за границей и сохранить новую семью?
50₽ VIP

• г. Владимир

Сложилась такая ситуация. Хочу развестись. Брак был зарегистрирован в 1983 году в г. Душанбе Таджикской ССР. Есть сын, 27 лет. Жена с 1999 года проживает в Германии, но при этом сохранила российское гражданство (зарегистрированна в Саратовкой области). Я с 2006 года живу во Владимирской области. Есть новая семья, воспитываем дочь - 6 лет, сейчас ждем второго ребенка. Первая жена в принципе не против развода, но приезжать в Россию не собирается, ссылаясь на финсовые трудности. Я бы мог и без нее подать документы в суд на развод, но свидетельсва о браке у меня нет. Как быть? Могу ли я подать исковое заявление на развод по моему месту жительства, а не высылать их в Саратовскую область?

Ответы на вопрос (4):

можете по месту своей регистрации, но свидетельство о браке доставайте или ходатайствуйте через суд в органы загс где регистрировались, но долго ждать придется

Заявление подается по месту жительства ответчика. Если он не имеет места жительства в РФ - то по последнему известному месту жительства в РФ. Это - Саратовская область. Документы можно направить почтой, ездить не обязательно. Но в пакете документов должно быть свидетельство о браке. Без него документы не принимают (по практике, которая сложилась в последнее время - оставляют без движения, потом возвращают).

Поэтому (в свете того, что жена не против) пусть она вышлет Вам свидетельство. Либо (второй вариант) запросите дубликат в Душанбе.

Дубликат свидетельства о браке Вы можете получить в ЗАГСе по месту регистрации брака. Иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. в Саратовской области. Вы можете послать иск с документами почтой и приложить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Жена так же может направить почтой в суд заявление о том, что с иском согласна, просит рассмотреть в ее отсутствие.

Суд не запрашивает свидетельства о браке. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь. Подробная информация на сайте: http://russian-divorce.ru .