Как развестись с женой, проживающей за границей и сохранить новую семью?
50₽ VIP

• г. Владимир

Сложилась такая ситуация. Хочу развестись. Брак был зарегистрирован в 1983 году в г. Душанбе Таджикской ССР. Есть сын, 27 лет. Жена с 1999 года проживает в Германии, но при этом сохранила российское гражданство (зарегистрированна в Саратовкой области). Я с 2006 года живу во Владимирской области. Есть новая семья, воспитываем дочь - 6 лет, сейчас ждем второго ребенка. Первая жена в принципе не против развода, но приезжать в Россию не собирается, ссылаясь на финсовые трудности. Я бы мог и без нее подать документы в суд на развод, но свидетельсва о браке у меня нет. Как быть? Могу ли я подать исковое заявление на развод по моему месту жительства, а не высылать их в Саратовскую область?

Ответы на вопрос (4):

можете по месту своей регистрации, но свидетельство о браке доставайте или ходатайствуйте через суд в органы загс где регистрировались, но долго ждать придется

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается по месту жительства ответчика. Если он не имеет места жительства в РФ - то по последнему известному месту жительства в РФ. Это - Саратовская область. Документы можно направить почтой, ездить не обязательно. Но в пакете документов должно быть свидетельство о браке. Без него документы не принимают (по практике, которая сложилась в последнее время - оставляют без движения, потом возвращают).

Поэтому (в свете того, что жена не против) пусть она вышлет Вам свидетельство. Либо (второй вариант) запросите дубликат в Душанбе.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат свидетельства о браке Вы можете получить в ЗАГСе по месту регистрации брака. Иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. в Саратовской области. Вы можете послать иск с документами почтой и приложить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Жена так же может направить почтой в суд заявление о том, что с иском согласна, просит рассмотреть в ее отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Суд не запрашивает свидетельства о браке. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь. Подробная информация на сайте: http://russian-divorce.ru .

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Развод без согласия жены. Зарегистрирован и проживаю в г.Архангельске, жена зарегистрирована и проживает в Ленинградской области. Есть совместный ребенок 7 лет, проживает с женой. Вместе не проживаем 3 года. Свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка находятся у жены. Как развестись по месту своей фактической регистрации и проживания без выезда к жене? В какой суд обращаться? Какие потребуются документы и что делать, если документы находятся у жены?

Я хочу произвести развод жена против развода. Шестой год я живу отдельно от нее. могу я через суд оформить развод в греции если наш брак был зарегистрирован в грузии 1986 году. У меня постоянное местожительства в греции с 2001 года.

В 1990 году я вышла замуж. Брак был зарегистрирован в Азербайджанской ССР. В 1990 году у нас родилась дочь.

В 1991 году мой муж выписался и уехал в Россию, и фактически с этого времени наши супружеские отношения прекратились.

С 1992 по 1996 год муж выплачивал алименты на ребенка из Аркадакского района, Саратовской области, где он проживал ранее у своих родителей.

С 1996 года мой муж прекратил выплачивать алименты и исчез.

В 1998 году райсудом Аркадакского района Саратовской области объявлен его розыск, который по сей день результатов не дал.

В настоящее время я хочу оформить развод. Однако, адвокаты сказали, что я должна обращаться по поводу развода по месту жительства ответчика. Но поехать в Россию у меня нет финансовой возможности.

Прошу Вашей консультации в какой суд я в создавшейся ситуации должна обращаться и какие для этого нужны документы.

С уважением Каширина Виктория.

В доме, принадлежащем моему отцу, зарегистрирована моя бывшая жена с ребенком 12-ти лет от другого брака, совместных детей не имеем. Развод оформлен в 2002 году. На момент приобретения дома (1997 г.) в браке не состоял, в 1998 г. прописал квартирантку и продал дом своему отцу. Впоследствии в 1999 году зарегистрировал брак с квартиранткой. Каким образом можно прекратить право пользования, и снять с регистрационного учета по месту жительства бывшую жену?

Хочу подать на развод, жена против и не отдает свидетельство о браке, брак был заключен в таджикистане В 1996 году в суде не принимают заявление без свидетельства. Как быть?

Прошу Вашей помощи в таком вопросе: я и мой муж имеем двойное гражданство Туркменское и Российское, в 2003 году на территории Туркменистана был зарегистрирован наш брак, с 2007 года мы живем в России, в этом же году в Москве у нас родился ребенок, в настоящее время муж проживает в Туркменистане, я в России, встал вопрос о разводе, я зарегистрирована в Московской области, по факту проживаю в Москве. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод документы в мировой суд Москвы по месту моего фактического проживания и какие документы мне для этого нужны? Заранее спасибо, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Я уже не живу с женой 4 года, не веду совместное хозяйство. Хочу оформить официальный развод с ней. Как мне это сделать, если она не отдаёт свидетельство о браке (говорит, что его у неё нет), а к исковому заявлению о расторжении брака оно должно прилагаться, как и свидетельство о рождении ребёнка (ему 8 лет). И вообще она против развода.

Как мне развестись с ней без её согласия, и даже может быть и участия? Можно ли подать документы на развод без свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребёнка? Как развестись без согласия жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение