Как изменить фамилию и отчество ребенку после вступления в брак - советы для матерей-одиночек.

• г. Минск

Как можно изменить фамилию и отчество ребенку? P.S. была мать-одиночка, вышла замуж хочу изменить на фамилию мужа и отчество его дать.

Ответы на вопрос (1):

Мария,

это сайт российских юристов. Не знаю как у вас в Белоруссии, но у нас, в России, ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Согласие органов опеки для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет, выдается только при согласии обоих родителей или одинокого родителя.

Чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то потребуется представить один из следующих документов:

копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

копию решения суда о признании родителя недееспособным;

копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

свидетельство о смерти родителя;

справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).