Fорс-мажор в договоре поставки - как действовать при невозможности получения товара?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Применим ли форс мажор если о нем есть упоминание в договоре поставки, но общими фразами. Поставщик (юр лицо) товар доставил, а получатель (физ лицо) по состоянию здоровья не смог его вовремя получить и предупредить о невозможности получения. Стоимость доставки негабаритного груза достаточно велика, и теперь поставщик требует оплату "холостой" доставки Простыми словами с завода приехала кухня и мебель, а в день получения (утром) получатель был срочно госпитализирован (обширный инсульт) и в сознание пришел через несколько дней. Есть все мед документы что его привезли по скорой и т.д. Родне тоже не до мебели было.

Что сейчас отвечать представителям завода, оплачивать заново доставку или тут есть варианты.

Ответы на вопрос (10):

Это не форс-мажор. Расходы на потребителя...

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Разумно 50 на 50 поделить расходы дополнительные...

Здравствуйте, Михаил! Зависит от того, что прописано в договоре, но в общем и целом это форс-мажор, т.е. обстоятельства непреодолимой силы, что не позволило исполнить взятые на себя обязательства (ст.309 ГК РФ). Более того, поставщик ведь мог убедиться в том, что доставка возможна, просто связавшись с покупателем, а не везти груз с риском, что его не примут. Так что здесь есть варианты. Жаль, что занесли в черный список. Может тогда нет смысла отвечать на Ваши вопросы?!

Михаил, здравствуйте.

Под форс-мажором понимаются обстоятельства непреодолимой силы, например, война, землетрясение или цунами. При этом Гражданский кодекс подробно не раскрывает понятие обстоятельств непреодолимой силы, указывая лишь, что это чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

А в вашем случае груз мог получить и родственник. Хотя и и понимаю, что им было не до этого.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

В день получения (утром) получатель был срочно госпитализирован (обширный инсульт) и в сознание пришел через несколько дней

Безусловно, в данном случае можно применить форс-мажорные обстоятельства.

1. Форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от участников договора.

Есть ситуации, которые считаются форс-мажором по умолчанию:

- Стихийное бедствие.

- Эпидемия. Сейчас эпидемия в стране не объявлена, но некоторые регионы, включая Москву, запретили работу компаний из-за эпидемии коронавируса и приравняли РПГ к обстоятельствам непреодолимой силы.

- Забастовка.

- Война.

- Теракт.

- Диверсия.

- Запрет перевозок и торговли.

- Закрытие границ.

-Другие обстоятельства, которые стороны не контролировали и не могли предвидеть либо преодолеть.

2. Как раз к другим обстоятельствам можно применить госпитализацию, так как сторона договора не могла предвидеть, что у него произойдет инфаркт.

3. Поэтому, у вас есть все основания направить поставщику заявление о произведении повторной доставки, ссылаясь на пункт договора о форс-мажоре.

4. ОДНАКО, для подтверждения необходимо будет приложить мед. документы.

Если вы готовы это сделать (предоставить мед. документацию посторонним лицам), то направляйте письменное заявление.

Всех благ Вам!

Конечно инсульт - уважительная причина безусловно.

Но не форс - мажор (если только особо не оговорен в договоре как форс-мажор).

Обычно под понятием форс-мажор понимаются обстоятельства непреодолимой силы в глобальных масштабах, которые не возможно было предугадать и предотвратить.

Эти обстоятельства форс=мажор применимы даже при отсутствии этого условия в договоре.

ГК РФ ст.401

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, землетрясение, ураган, война, эпидемия, то касается не одного человека, а целых масс людей.

В конечном итоге спор конечно разрешит суд, если дело будет возбуждено.

Решайте вопрос при переговорах с Поставщиком, и определяйте сумму компенсации расходов по "холостой" доставке.

Михаил, доброго дня.

У Вас в день доставки произошёл инсульт, в связи с чем, Вас госпитализировали.

Данные обстоятельства могут быть квалифицированны судом как обстоятельства непреодимой силы

Согласно статьи 401 ГК РФ

непреодолимой силой является чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства при данных условиях. По общему правилу, заболевание к таковым обстоятельствам не относится, но инсульт и экстренная госпитализация может считаться действием непреодолимой силы.

Напишите, что требуете повторной бесплатной доставки, приложив соответственно медицинские документы

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Если вы хотите с ними поспорить, можете поспорить, но как вы правильно отметили, есть родственники, то что им было не до этого, не является форс-мажором в принципе, так как возможность как отменить доставку, так и принять мебель была.

Поставщик как обычно, позвонил когда уже был в полу часе от пункта доставки. Они так и пишут в письме, что звонили несколько раз, сначала заранее потом в назначенное время, но не получив ответа вернули все на склад.

В общих чертах понятно, крайне спорный момент.

Я считаю, что тут можно попробовать применить форс-мажор.

Смотрите:

- Если бы у человека была бы плановая госпитализация и он перенес бы ее случайно на дату доставки (забыл например), то это конечно не форс-мажор;

- Ваш случай - это непредвиденная ситуация, гражданин не мог предусмотреть, что именно в день доставки случится приступ, госпитализируют, и в таком состоянии отвечать на телефонные звонки - невозможно.

С Уважением!

В соответствие с п. 4 ст. 486 ГК РФ, если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора. Обратитесь к продавцу с письменной претензией,