Не могу понять. Имеют ли право судебные приставы, забирать ЕДВ ветерана боевых действий в 2022-м году? ЕДВ приходит на книжку.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеют право. См. Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"-там прописаны все выплаты, которые не могут быть списаны.

Напишите заявление приставу, укажите номер счета, приложите справку о том, что на указанный счет перечисляется ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, потребуйте прекратить взыскание и вернуть взысканное, зарегистрируйте заявление.

При отказе, либо неполучении ответа следует обжаловать в суд в течении 10 дней

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№47-КГ 19-14 № 2-217/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 17 марта 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Реште Виталия Борисовича к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении убытков

по кассационной жалобе Реште Виталия Борисовича на решение Промышленного районного суда г. Оренбурга от 4 февраля 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 25 апреля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Реште В.Б. обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении убытков в размере 123 454,23 руб.

В обоснование требований Реште В.Б. указал, что в ходе исполнения решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 3 ноября 2012 г. судебным приставом-исполнителем с его банковского счёта в период с 2012 г. по март 2018 г. принудительно списана денежная сумма в размере 123 454,23 руб. Данные денежные средства представляли собой ежемесячные денежные выплаты истцу как ветерану боевых действий, на которые в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) не могло быть обращено взыскание.

В статье 101 Закона об исполнительном производстве закреплён перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К числу таких доходов в силу пункта 6 части 1 данной статьи относятся ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Как установлено судом и следует из материалов дела, Реште В.Б. относится к числу ветеранов боевых действий, перечисленных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Закон о ветеранах).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 23.1 Закона о ветеранах ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 названного закона, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2.2 постановления от 13 апреля 2016 г. № 11-П указал, что данная ежемесячная денежная выплата представляет собой неотъемлемую составляющую социальной поддержки ветеранов и членов их семей, по своей правовой природе она направлена на восполнение потерь для граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот и гарантий, и, таким образом, на обеспечение

гарантирования стабильности их юридического статуса (определения от 27 декабря 2005 г. № 502-О и от 13 октября 2009 г. № 1125-0-0).

По способу финансирования и своему предназначению в системе социальной защиты данная выплата не может рассматриваться как принципиально отличающаяся от иных мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий.

Таким образом, законом установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий.

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 25 апреля 2019 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.