Отказ от работы в такси - возможен ли штраф за убранный бренд на кузове?

• г. Самара

Хотел работать в такси, наклеили бренд на кузов с шашками. Фонарь на крышу. Потом передумал работать, снял фонарь, убрал шашки. Остался бренд без шашек. В такси не работаю. Грозит ли мне штраф?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав!

Всё зависит от того зарегистрирован ли товарный знак (знак обслуживания - бренд) в Государственном реестре товарных знаков или нет.

Согласно ст. 14. 10 КоАП РФ -

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения

Так Вы не своим автомобилем пользуетесь? Не на свой автомобиль устанавливали фонарь и шашки? Почему так вопросы не конкретно задаете? Если автомобиль Ваш, пользуйтесь им на здоровье. Если не Ваш, смотрите условия договора, в соответствие с которым Вы его получили.

Могу я использовать машину в личных целях?

В личных? Это как? Перевозить пассажиров в личных целях?! Наивно.

В личных целях-это перевозить себя и свою семью.