Как переуступить права и обязанности по исполнительному листу - рекомендации для действий

• г. Иркутск

Получили исполнительный лист, но теперь хотим по договору цессии переуступить все права и обязанности. Нужно ли в этом случае переделывать исполнительный лист и как в данном случае правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, Для предъявления исполнительного листа к исполнению не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки).

Обращаться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве.

Подавайте в суд заявление о правопреемстве.

Здравствуйте!

Нет, конечно. ИЛ не переделывается.

Вам надлежит подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве (в рамках первичного дела), заменить взыскателя. Это произойдет путем вынесения Определения суда. Тогда ИЛ+Определение о замене взыскателя отнести в ССП. Ст. 44 ГПК РФ.

1. Подписываете договор уступки требования (цессии).

2. Цессионарий на основании договора уступки требования и акта приема-передачи документов обращается в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

3. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.