Кто несет ответственность за освещение в подъезде и как решить проблему в отсутствие застройщика?

• г. Калуга

Кто должен отвечать за освещение в подъезде?

Ситуация следующая - мы в середине декабря получили ключи от квартиры в новостройке. Освещение на площадке устроено таким образом, что датчик движения, который включает свет расположен рядом с лифтом, и при выходе ИЗ квартиры свет не включается, приходится в полной темноте пройти приличное расстояние до лифта. УК с проблемой отправляет к застройщику, застройщик на грани банкротства, ему бы выдать все оставшиеся ключи и ликвидировать себя как юрлицо. Куда жаловаться в такой ситуации и с кого требовать установку дополнительных датчиков движения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

На основании пункта 20 Постановления Правительства от 03.04.2013 г. № 290:

В число работ, выполняемых в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио-и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме относится техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок,

Следовательно, установка дополнительных датчиков движения не входит в обязанности УК, а только обслуживание и ремонт.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Они вынесут предписание УК или застройщику. Те устранят нарушение.

Если установка дополнительных датчиков не входит в обязанности УК, застройщик "сидит на чемоданах" и с него спрашивать бесполезно, то согласно нашему законодательству считается нормой полная темнота на площадке? А если не норма, то куда жаловаться?