Хочу продать квартиру, у меня попросили справку из психодиспансера в ней указан диагноз:
199₽ VIP

• г. Ярославль

Хочу продать квартиру, у меня попросили справку из психодиспансера в ней указан диагноз: лёгкая умственная отсталость изза травмы головы в детстве, будет ли влиять это на продажу квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антон!

Никак это не будет влиять на продажу.

Потому что дееспсобности вы не лишены. Об этом должно быть решение суда.

А если не лишены дееспособности, то можете продавать, подписывать документы и пр.

ст. 21 ГК РФ.

Добрый день!

Если вы не признаны судом ограничено дееспособным (ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина) или недееспособным (ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным), то вы можете осуществить продажу! (ГК РФ § 7. Продажа недвижимости)

Здравствуйте, Антон! Не должно влиять. Ведь это не признаки, указывающие на возможную недееспособность, что могло бы послужить основанием для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Тем более если детский диагноз, который никак не проявился и не подтвердился в будущем. Так что не будет влиять на продажу квартиры (ст.549 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Если Вы не лишены дееспособности - ст. 29 ГК РФ, то Вы имеете право совершать сделки в том числе и по продаже квартиры, оснований для признании сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ не будет. Нахождение на учете в ПНД может являться основанием для признания недееспособности только после определенного рода экспертизы и процедур. В данной же ситуации такой диагноз не свидетельствует о том, что Вы утратили ориентировку в жизненных ситуациях, связанных с окружающими и с предстоящей сделкой.

Это покупатель решит - не каждый готов рисковать последующей отменой сделки по основаниям -

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Покупатель может предложить пройти комиссию и т.д.

Нотариуса просить снимать сделку и чтобы нотариус много вопросов Вам задавал разных...

Тут всё решает покупатель!

Здравствуйте Антон

Не буду вас обнадеживать - ваш диагноз повлияет на сделку. У вас же не просто так попросили справку! Справка о состоянии на учете в ПДН не входит в перечень документов для совершения сделки по дкп.

Юридических ограничений нет для вас, но фактический, если покупатель согласится на сделку и в случае нотариального удостоверения сделки нотариус одобрит, то вся ответственность ляжет на него. Смотрите ст. 177 ГК РФ, ст. 29 ГК РФ.

Добрый день! Ограниченно дееспособный или признанный недееспособным гражданин не сможет распоряжаться своей недвижимостью. (ФЗ-927 от 17.11.10). Недееспособным человека может признать только суд. Не родственники, не врачи, а именно суд. Другого пути нет. Никакой диагноз, заключение врача или официальная выписка из психдиспансера не делают человека недееспособным автоматически и не дают никому права распоряжаться его имуществом. Соответственно ваш диагноз не будет являться препятствием к сделке.