ИП и его супруг обвинены в мошенничестве при получении пособий на детей - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая. Я ИП, супруг ИП И Работает в ООО. Осенью 2020 Родился 3 ребёнок. Пошли в Мфц на оформление пособий. Девушка в Мфц сказала собрать все документы и налоговые декларации, я доходов от ИП НЕ ПОЛУЧАЮ (просто потому что не занимаюсь деятельностью, но на тот момент была на ТАКОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ, где так или иначе, в год 36000₽ налог плачу). У мужа попросили декларации за 19 год, на момент подачи документов на пособия, декларации ещё не были сданы… тогда девушка сказала принести справки с ООО о заработной плате и я сама себе писала справку (там же в Мфц, от руки) что доходы за последние три месяца «0» , а остальное она сказала центр выплат сам запросит. Так же девушка спросила, а на какие пособия будем подавать… говорю ей - не знаю, на все, которые положены (я же не каждый день 3 ребёнка рожаю). Хорошо… проведя три с половиной часа ожидания в очереди с плачущим ребёнком на руках, предоставив все, что просили, подписала миллион и одну бумажку, везде, где галочки. В некоторых пособиях через месяц-1,5 пришёл отказ (не прошли по заработку как малоимущие наверное), отказ в декретных получила ещё в период беременности, так как не заплатила в фсс в году предшествующем беременности, а когда на раннем сроке хотела отплатить, сказали, бесполезно, все равно декретные вы не получите… Окей… однако какие-то пособия, а именно на едк за коммуналку, на новогодний подарок детям, едв до 1,5 назначили в обычном размере, так же назначили едв на 3 ребёнка до трёх лет. Ну прекрасно, хоть что-то… (не по 70 тысяч конечно и без декретных и без 3-7, путинских и прочего, как соседям из неблагополучной семьи, которые не работают, и не платят налоги, но все же и эти 22000 совсем не лишние. Учитывая что в 19 году мы и правда хорошо заработали, а именно эти доходы учитывались когда выдавали пособия, а в 20, когда родился ребёнок бизнес рушится начал, денег ни на что не хватало… ну ладно и на этом спасибо) ТАК ВОТ, ребёнку год и 4, получаю я свои пособия и радуюсь и тут звонит мне мадам из ЦВ и обвиняет в мошенничестве, мол, вы скрыли, что муж ещё и ИП, вы обманом получали пособие едв до 3 х лет на 3 ребёнка. оно якобы только тем, у кого доходы ниже. Спрашиваю, как это, во первых вы должны были проверить, как нам сказали все справки которых не достаёт, во вторых учитывая что мне во многих пособиях было отказано, значит я не малоимущая, а вы мне его назначили…. Очень грубо со мной пообщались и бросили трубку. Сижу теперь и офигеваю… честно что я тогда в Мфц подписывала, даже не читала, может что подписала лишнего… как обычно «везде где галочки», во вторых обидно, зачем я плачу такие налоги, если моим детям ничего не положено… выплату мне прекратили как сказала эта дама с ЦВ. И ВНИМАНИЕ ВОПРОС: ЧТО ДАЛЬШЕ? Возмещение полученных денег, штраф, статья и клеймо мне и моим детям на всю жизнь? Что по этому поводу гласит закон? Как доказать что у меня не было злого умысла?

Ответы на вопрос (7):

Успокойтесь! Это во-первых.

Во-вторых, получите письменные требования что-то вернуть - будет повод думать.

В-третьих. Злой у Вас умысел или добрый - это мало кого интересует, Ваши доводы - это Ваши доводы, у контролёров-надзирателей они иные.

Если уголовного дела нет-

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев...

уже хорошо.

Тогда будут требовать по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение - можете и поспорить в суде... при желании.

Поймите правильно - надо указывать всю и достоверную информацию в бумагах. Где ставите подпись. Доводы - нет времени, нам так говорили. Маленький ребёнок и т.д. - юристам не интересны, как и судье - юристу, который решает. .

Исходите из того, что вернуть всё придётся и ответить - в худшем случае.

До уголовки доводить не рекомендую.

Здравствуйте Алена

Через МФЦ вы обратились за назначением пособия согласно – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Условие получения выплаты - доход в семье ниже прожиточного минимума в регионе.

При этом не подлежат возврату денежные средства в качестве неосновательного обогащения согласно п.3 ст.1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Из вышеизложенного следует

Ничего вы не обязаны возмещать

Орган назначивший выплаты должен был сам проверить представленную информацию и документы, в силу чего умысел с вашей стороны отсутствует.

При обращении в суд в отношении возврата денежных средств, вы вправе опереться на ст.1109 ГК РФ и отстоять право путем составления аргументированного возражения в порядке ст.149 ГПК РФ.

Алёна, доброго дня.

Ну когда конечно подписывали, надо было смотреть, что подписываете. Здесь Ваша вина, но понять Вас можно - ведь ребёнок орал на руках 2 часа.

-------

Главное, чтобы не возбудили уголовное дело по признакам статьи 159.2 УК РФ.

-------

Вам надо добровольно вернуть переплату в орган. В таком случае, на этом все закончится.

Если не вернёте, то орган социальной защиты выйдет в суд с иском к Вам о возврате денежных средств, ссылаясь на статью 1102 ГК РФ.

С уважением.