Условия кредита и оформление квартиры на супруга - на что рассчитывать в случае развода или смерти

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру. На часть стоимости квартиры брали кредит в банке (на покупку квартиры, под поручительство физических лиц). Кредитный договор оформлен на меня. Заключение договора купли-продажи квартиры произошло ДО заключения брака. Все платежные документы оформлены на меня. У меня есть ребенок от 1-го брака. На какую долю может рассчитывать моя жена в случае моей смерти, развода? Как можно оформить квартиру на неё с минимальными налоговыми платежами?

Ответы на вопрос (1):

Квартира принадлежит вам на праве личной собственности. В случае растолржения брака у супруги нет прав, но если в период брака были значительные вложения в квратиру, то может пытаться признать общей собственностью по ст.37 СК РФ. Наследовать эту квартиру, будучи женой, она сможет наравне с другими наследниками при отсуствии завещания.

Вы имеете право сейчас подарить ей - в браке от налога она освобождена. Квартира будет принадлежать личной ей.