Оплата больничного по договору ГПХ - ответственность работодателя.

• г. Тула

Я работаю по договору ГПХ, работодатель отчисляет 13% от зарплаты. Если я заболею (травма, простуда или операция), работодатель должен мне оплатить больничный или нет?

Ответы на вопрос (3):

По договору ГПХ ваш работодатель не должен вам оплачивать больничный. Это возможно только при работе по трудовому договору.

13% - это ваш НДФЛ, а для оплат больничного нужно официальное трудоустройство отчисления работодателя в ФСС.

По ГПХ больничный не оплачивается, у Вас не трудовые отношения.