Отказ операции из-за отсутствия прививки от COVID-19 - правомерен ли он?

• г. Москва

(вопрос для родственницы) - у неё готовится операция по гинекологии (медицинские показания) в Центре планирования семьи (Москва).

Но отказывают провести по причине отсутствия прививки от коронавируса. Правомерен ли отказ? В законе различия (где-то сказано, что обязаны сделать, если по медицинским показаниям и входит в полис ОМС, а где-то что прививка обязательна для проведения операции).

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Хотя врачи настаивают на том, что принятые ограничения вводятся в интересах самих пациентов, юристы считают, что отказ в госпитализации из-за отсутствия прививки – нарушение права на медицинскую помощь. В частности, такие правила ограничивают конституционные права пациентов (статья 41 Конституции о праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь) и гарантии по ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья...».

Однако часть 3 статьи 55 Конституции допускает ограничение прав пациентов федеральными законами ради защиты здоровья, если это обусловлено интересами других граждан. И для этого не требуется введение режима ЧС и карантина.

Отказ незаконный, принуждение к вакцинации незаконно, жалуйтесь в страховую по полису ОМС, в Росздравнадзор и в прокуратуру.

А если она в группе, для которых обязательна самоизоляция (старше 60)? Это меняет дело?