Как пройти несудебное банкротство через МФЦ при отсутствии имущества и работы, и что делать, если пристав бездействует?

• г. Иваново

Я хочу пройти процедуру в несудебного банкротства через МФЦ. И долг до 500 т.р. и как говорится имущества я никакого не имею и не трудоустроен, самозанятость закрыта. Банк получив судебный приказ отправил его приставам. И вот казалось бы пристав должна закрыть производство по ФЗ 46 ч 1 п 4. Но заявила, что по этой статье она производство закрывать не будет. Угрожая штрафами и прочими. Не понял она перешла на крик. Вопрос: Если сроки у исполнительного производства? Куда жаловаться если пристав бездействует, ведь время я так понимаю идёт и долг растёт?

Ответы на вопрос (4):

А вам не проще отменить судебный приказ в порядке ст 129 ГПК РФ?

Для обжалования бездействия пристава-исполнителя можно обратиться с жалобой: Руководству пристава-исполнителя или непосредственно в региональное Управление, если бездействует отдел в целом или сам руководитель отдела ФССП; В арбитражный суд в порядке ч. 4 ст. 200 АПК РФ и ст. 219 КАС РФ; В прокуратуру по месту нахождения бездействующего ФССП.

Добрый день!

Попробуйте отменить судебный приказ с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ), подавляющее в тот же суд заявление об отмене исполнительного производства.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А далее пристав вообще прекратил исполнительное производство.

Если есть возможность обойти банкротство, так это как раз тот случай.

Здравствуйте.

Сроки у ИП есть - 2 месяца, но пристав может их неоднократно продлевать.

Напишите на пристава жалобу - старшему судебному приставу, в Управление ФССП по региону или обратитесь с иском в суд.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,