Как подать заявление о банкротстве через МФЦ после неуплаты кредита и закрытия ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать заявление о банкротстве через мфц, несмогла оплачивать кредитку в МоскомПриватБанке теперь Бинбанк, далее открыли ИП, через 3 года его закрыли, потом снова открыли ИП и через 1,5 года его тоже закрыли, по ст.46 п.3 ч.1, последнее закрыли в 2019 г., сумма была в районе 8000 р., а по кредиту с процентами около 110.000 р. Теперь я хочу это всё сделать банкротом, в собственности у меня ничего нет, не работаю лет 8, пенсию не получаю, ИП второе закрыто в 2019 г. Хочу узнать с чего начинать, как подать заявление и где узнать кому сколько должна, приставам скорее тоже должна, подскажите с чего пятнать, как оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала, необходимо запросить у Ваших кредиторов сведения о задолженности, лучше в письменном виде.

Здравствуйте! То есть надо позвонить в банк уточнить сумму долга и попросить чтоб выслали по электронной почте документ?!)

Для оформление банкротства через МФЦ нужны следующие условия:

- размер задолженности (без учета неустоек, пеней и других штрафных санкций) 50 000 руб.-500 000 руб. ;

- постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю;

- не должно быть быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

Если условия все соблюдаются, то тогда вы можете оформить банкротство через МФЦ. Для этого обращаетесь в МФЦ по месту жительства и там заполняете заявление о внесудебном банкротстве и предоставляете список своих кредиторов.

Вы можете обратиться в банк, чтобы узнать какой у вас долг. Вам банк должен в письменном виде предоставить сколько вы должны банку.

Благодарю!

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Таким образом в Вашем случае пройти внесудебную процедуру банкротства не представляется возможным, так как исполнительное производство у Вас закрыто по п. 3 ч. 1 ст. 46, а должно быть закрыто по п. 4

Благодарю!

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Благодарю! Грамотный Юрист!!!!!!!!!!!!!!! Всех благ Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!