Как написать заявление на право наследования квартиры отца из СИЗО и можно ли подать заявление в другом районе области?

• г. Симферополь

У меня два вопроса по теме вступления в право наследования.

1) Мужчина сидит в СИЗО, у него умер отец. Как ему написать заявление на право наследования части квартиры отца?

2) Можно ли подать заявление на право наследования не в своем районе, а в соседнем районе области, или же обязательно подавать заявление нотариусу по месту прописки умершего? У нас в районе всего два нотариуса и огромная очередь к ним.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

К любому нотариусу в городе, в котором был подписан умерший.

Нежно обратится к нотариусу по месту нахождения СИЗО, и попросить совершить выезд для удостоверения заявления о принятии наследства и доверенности на ведение наследственного дела. Так же, Если сын прописан с матерью на момент её смерти, то у него фактическое принятие наследства, то есть заявление он может подать и через несколько лет, шестимесячного срока для принятия наследства для него не будет.