Дилемма пенсии и инвалидности - стоит ли оформлять для больного отца?

• г. Кемерово

У меня отец пенсионер, сейчас выявили что у него рак, стоит ли замарачиваться и оформлять инвалидность, или в этом нет смысла? Я слышала что человек может получать только одну пенсию. То есть, если он получает пенсию по старости, то пенсию как инвалид получать не будет. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Инвалидность стоит оформить ради некоторых льгот: коммуналки и лекарств.

Светлана, так. Это решать вашему отцу и вам. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вас признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вам инвалидность или нет. Всего доброго.