Ежемесячная компенсация для ветерана ВОВ сбивается из-за ошибки в соц защите - свидетельство и справка номер 1073
199₽ VIP

• г. Уфа

Наследство, на которой в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из: ежемесячной компенсации в сумме 8180.73 копеек. Это же

Ежемесячная компенсация

. Папа был ветераном.

ВОВ. Несколько раз платили, а сейчас в соц защите говорят, что это одноразовая, скорее всего был сбой в кампютере. Спасибо. Алсу

Справка номер 1073

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Для чего Вы это пытаетесь узнать? Даже если она была ежемесячной, то Вы ее уже не будете получать, т.к. человек умер.

То что есть на счетах, то и получите.

И иное имущество которое есть.

Ст. 1112 ГК РФ.

В данном случае нужно разбираться какая это была выплата: разовая или ежемесячная.

Если действительно разовая выплата была то вы ничего не сделаете.

Если же выплата была ежемесячной и соцзащита не доплатила вашему отцу, тогда вы на основании статьи 1183 ГК РФ имеете право требовать с соцзащиты выплаты всей невыплаченной суммы.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте Алсу

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации указаны в ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

О какой компенсации речь , если в свидетельстве о праве на наследство говорится о ежемесячной выплате

А соцзащита говорит о единоразовой выплате

Нужно смотреть документы

Выплата единовременного пособия возможна на погребение умершего участника Великой Отечественной войны

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.Подробнее ➤

Если - это пособие по случаю потере кормильца-то выплата должна быть ежемесячно

При этом в случае переплаты и требования о возврате денег вы вправе сослаться на ст. 1109 ГК и не обязаны возвращать

За сбой в компьютере пусть ответит компьютерщик или иной сотрудник соцзашиты!

Если они требуют с наследников что-то вернуть - то это неправомерно!

Пусть в суд идут с иском - Вы подайте возражения - ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ - тут не счётная ошибка, а халатность сотрудников соцзащиты.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Однозначно нельзя ответить, не видя документов, не разобравшись.

Нужно понять для начала природу этой выплаты, была ли она разовая, либо носила постоянный характер и выплачивалась каждый месяц.

Сбой в компьютере не должен нарушать Ваши права и законные интересы. У Вас ест ь свидетельство о праве на наследство, в котором все сказано.

Поэтому если будут пыться с Вас потребовать взыскать уплаченную сумму как неоснвоательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то нужно подготовить грамотные возражения.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Здравствуйте, Алсу! В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) не входят периодические платежи, есть четко определенная сумма, которая лежит либо на счетах в банках, либо причитается наследодателю. Она и делится между наследниками либо достается единственному наследнику, если других нет. Так что одноразовая, а в свидетельстве ошибка.

Алсу, доброго дня.

Юристам важно понимать, что за выплата, как она прописана в свидетельство.

Отмечу, что согласно статьи 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением