Принуждение бывшего мужа к обследованию детей у психолога - какую формулировку использовать в иске в суд?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Возможно не по теме, но ситуация сложная. Бывший муж настроил детей, проживающих у него против меня, буквально год это длиться, дети меня отрицают, находятся под давлением, угнетенные, глаза либо в пол либо на него. Какой иск в суд готовить, точнее с какой формулировкой (изменить имеющийся порядок общения или др?)Жилищные условия с того года улучшились, но жить дети ко мне конечно не пойдут. Порядок общения не исполняется в полном объёме. Как сделать так, чтобы его принудить обследовать детей у психолога на наличие давления со стороны отца? Бьюсь в закрытую дверь, опека ничего не делает, пристав тоже. Гонят в суд.

Ответы на вопрос (8):

Необходимо обращаться в суд с иском о проведении психологической диагностики несовершеннолетних детей:

1. Психоэмоциональное состояние несовершеннолетних детей в присутствии отца и его отношение к последнему;

2. Психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего ребенка в присутствие матери и его отношение к последнему.

Касательно «давления на детей» необходимо квалифицировать такие действия, не относятся ли они к уголовно-наказуемым, если нет, необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт воздействия, диктофон, психиатрическая или психологическая экспертиза, или комплексная психолого-психиатрическая, иные доказательства.

Изменить порядок общения с детьми и установить их место проживание.

Однозначно нужен адвокат Вам для сопровождения по делу.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос у вас крайне сложный, так как как касается детей, ОДНАКО,

если есть решение суда о порядке общения детей с вами, то необходимо обращаться в этот же суд с иском об изменении порядка общения детей с вами и уже в рамках процесса ходатайствовать о привлечении психолога - эксперта (в зависимости от ситуации), который проведет беседу с детьми и выдаст соответствующее заключение или другую бумагу (ст. 79,188 ГПК РФ).

Порядок общения не исполняется в полном объёме.

В данной ситуации необходимо "Биться" к приставам, чтобы они требовали от вашего б/супруга исполнения решения суда, это их работа.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации",

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Дело в том, что ни орган опеки не судебные приставы не обладают полномочиями по принуждению отца детей пройти такое обследование у психолога.. Коль законодательство России не наделяет орган опеки и приставов такими полномочиями, то при всем желании ни опека, ни приставы здесь ничего не могут сделать.

Вам действительно нужно в суд обращаться с иском стст 131-132 ГПК РФ Об изменении порядка общения.

В иском заявлении вам нужно обосновать необходимость изменения порядка общения.

В суде же вам нужно заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы ст 79 ГПК РФ. На разрешение экспертизы поставьте в том числе и вопрос: Оказывается ли стороны отца психологическое давление на детей с целью формирования отрицательного отношения к матери детей?

Только так вам нужно действовать. Если экспертиза даст ответ о том, что имеет место оказание психологического давления, тогда вы сможете повернуть ситуацию в свою сторону.

Удачи Вам!

Здравствуйте Екатерина!

Вы, как мать детей имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о проведении соответствующей проверки по указанным Вами фактам (о том, что отцом детей осуществляются действия по изоляции детей от матери, решение суда об определении порядка общения с детьми не выполняется). Вы указали в вопросе

опека ничего не делает
, на что рекомендую обратиться с письменным заявлением в котором подробно опишите факты, которые требуете проверить, в т.ч. необходимость работы психолога с детьми (о возможном психологическом насилии отца по отношению к детям). На поступившее заявление в письменном виде органы опеки и попечительства обязаны будут провести проверку фактов, изложенных в заявлении и дать письменный обоснованный ответ.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с матерью (к иску возможно приложить заявление в органы опеки и попечительства, документы о результатах проведенной проверки, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица органы опеки и попечительства). Вам нецелесообразно менять порядок общения с детьми. Т.к. имеющиеся проблемы не решатся таким способом.

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)... согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

[/quote]

В вашем случае только один способ - подавать иск в суд об изменении места жительства ребенка и проведении судебной-психологической экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ. Подать иск с целью принуждения проведени обследования нельзя, поскольку сам по себе такой иск не может быть заявлен.

Пока ребенок живет с отцом, ничего изменить нельзя никак, во всяком случае до того момента, пока дети не вырастут и сами не начнут в чем-то разбираться.

Практически тупик! Вы сами не можете жить с детьми - отсюда и результат!

Можете подать иск об изменении порядка общения и там заявлять о проведении экспертизы - ст. 79 ГПК РФ. но надо чётко иск выстроить...

Иного пока не видно...

Можно ещё массовые обращения в инстанции отправлять каждые 3 месяца, но отписки одни пишут, как Вы верно уже отметили...

Здравствуйте Екатерина!

В силу

п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам следует обратиться именно в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствия в общении с детьми, определении порядка общения с детьми.

В рамках именно судебного производства, Вам следует ходатайствовать о проведение обследования детей психологом/экспертом.

Ставьте вопросы в суде и настаивайте на увеличение времени общения с детьми, возможность брать их на несколько дней с ночевкой и т.д.

Па приставов следует писать жалобу плоть в Прокуратуру на их бездействие.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Екатерина Г.

Действительно без суда не обойтись и для того, чтобы провести психолого-психиатрическую экспертизу в отношении детей.

Основанием для этого послужит ваше обращение с иском в суд " об изменении порядка общения с детьми" . Ответчиком указываете отца детей, орган опеки привлекаете 3 лицами.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, согласно ст.66 СК РФ

В ходе рассмотрения дела устанавливаются обстоятельства на которых вы основываете требования и с учётом назначения экспертизы ставите вопросы перед ними.