Собственник жилого помещения в аварийном доме под снос подвергается претензиям за отсутствие отопления - где закон прописывает обязанности собственника?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В собственности имеется жилое помещение в аварийном доме под снос, в квартире не проживаем, электричество, вода и газовое отопление отключено. Сосед пожаловался в прокуратуру, что ему холодно, приходил сотрудник из Администрации, замерил температуру в его квартире 22 градуса. Далее пришло письмо из Администрации, что якобы мы содержим квартиру в ненадлежащем состоянии, не отапливаем, ссылаются на ст.293 ГК РФ. Подскажите где прописано, что собственник жилого помещения обязан отапливать аварийное жилье? У каждого собственника индивидуальный газовый котёл.

Ответы на вопрос (9):

Ст 210 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Согласно ст. 210 ГК РФ - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 ЖК РФ - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, а также, несет бремя содержания данного помещения.

Поэтому, что бы не наступили последствия ст. 293 ГК РФ, надо прислушаться к Администрации.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. То есть, если вас предупредили - эта первая мера воздействия, в соответствии со ст. 293 ГК РФ собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. То есть по сути, у вас право собственности на квартиру есть, оно не аннулировано, следовательно, необходимо соблюдать правила содержания.

Здравствуйте, Ирина! А в администрации ничего не перепутали? Ведь 22 градуса - это в пределах нормы. А что касается содержания своей квартиры, то согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно если бы у соседа промерзали стены, образовывалась бы плесень и т.п. от ненадлежащего содержания жилого помещения Вами, то тогда еще был бы разговор. А так нет оснований для прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (ст.293 ГК РФ). Да и не в компетенции администрации это решать. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Здравствуйте, Ирина!

Такого чтобы он был обязан отапливать - нигде не написано.

В том числе и в ст. 293 ГК РФ.

У собственника есть общие права и обязанности (ст. 209, 210 ГК РФ).

Что касается данной конкретной ситуации, то администрация судя по всему пытается переложить с больной головы на здоровую.

Вы же сами пишите, что газовый котел у каждого есть.

Кому надо - тот и отапливает.

Заставить Вас это делать не могут.

Прокуратура разобралась с этим вопросом, послала в Администрацию для принятия мер.

А они судя по всему решили переложить ответственность с себя на вас.

Все правильно. Закон не разделяет аварийное или не аварийное жилье. Пока в доме проживают люди, норма ст.293 ГК РФ применяется в полном объеме.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Здравствуйте, Ирина.

Обязанности отопления площади квартиры в МКД с индивидуальным отоплением нет, а обязанность оплаты расчетной части услуг на отопление общедомового имущества имеется. Но это не доказывает, что вы содержите квартиру в ненадлежащем состоянии, она же не разрушается, а значит в этой части нарушений закона нет.

1. В аварийном доме сохраняется возможность проживания жильцов вплоть до переселения, предоставление услуг ЖКХ и услуг управляющих компаний, ТСЖ, ну и соответственно от обязанности уплаты ЖКУ закон не освобождает, за исключением платы за капитальный ремонт (ст. 153 ЖК РФ).

2. В вашей квартире - индивидуальное отопление, а соответственно счетчики учета, начисление осуществляется при предоставлении услуг отопления в соответствии с их показаниями. Позиция судебной практики такова, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в МКД (п.40 Правил предоставления коммунальных услуг). То есть суды придерживаются мнения, что собственники квартир с индивидуальным отоплением должны оплачивать отопление общедомового имущества, расчет будет производится в общем порядке.

Квартиры с индивидуальным отоплением не лишены теплоснабжения посредством теплоотдачи через общие конструкции МКД, оборудованного системой централизованного отопления, посредством которой отапливаются не только жилые помещения, но и общее имущество дома (Постановление от 28.09.2017 № Ф 08-7132/2017 по делу № А 53-20472/2016). Так, если в МКД нет ОПУ тепловой энергии, расчет платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется на основе норматива, который утверждает орган государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ. В свою очередь, поскольку действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в МКД с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, законодательством не установлена и возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на ОДН и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

3.

Это лучший ответ

Ирина, добрый день.

Нигде не прописано, что собственник обязан протапливать жилое помещение.

Только в статье 210 ГК РФ указано, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть - если Вы потребили коммунальный ресурс, Вы должны заплатить.

У Вас Индивидуальный газовый котёл, Вы не обязаны отапливать помещение, если там не живёте.

Кроме того 22 градуса это отличная температура и никак не нарушающая чьи либо права

В случае поступления к Вам иска напишите отзыв, на основании статьи 35,149 ГПК РФ.

С уважением