Аварийное жилье, расселение. Можно ли снять батареи, сантехнику? Лена.

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Аварийное жилье, расселение. Можно ли снять батареи, сантехнику? Лена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Снять может только с разрешения собственника как правило это муниципалитет. Не важно что дом аварийный это собственность муниципалитета и как распоряжаться соответственно и о полномочии то есть может разрешить его забрать вам в его вообще утилизировать.

Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Гражданские правоотношения, возникшие между вами и администрацией, возникли из обязанности администрации предоставить вам жилое помещение взамен аварийного и вашего права распорядиться своими вещами по своему усмотрению.

В то же время.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Будут требовать оставить Ваше имущество и дальше, или угрожать, что вывезут и снимут что-то из нового смело обращайтесь в прокуратуру, так как делать это Администрация не имеет права.