Проблемы с коллекторскими агентствами при просроченном долге в МФО - как разобраться в ситуации, когда МФО переуступает долг сразу двум агентствам?
199₽ VIP

• г. Саранск

Такая ситуация:

Есть просроченный долг (16 дней) в МФО, на горячей линии юристу я ответила, что оплата поступит 1.02.22 в течении. 27.01 на адрес электронной почты приходит письмо следующего содержания - опоати просроченный долг перед... ООО Перспектива и номер телефона. Следом, 29.01 приходит смс, что коллекторское агенство СМК по агентскому договору работает над моей просрочкой.

И 30.01 опять то же самое письмо от ООО Перспектива.

Никаких уведомлений я больше не получала ни на эл почту ни письмом Почта России.

Горячая линия не отвечает, переписка посредством эл почту тоже молчит, ни одного ответа.

Может ли МФО переуступить сразу 2 м коллекторским агенствам? И как тут разобраться у кого долг?

Коллекторы СМК звонят на номера 3 х лиц, слышат, читать их пишут и всё равно распространяют полную информацию когда, сколько было взято и сколько сейчас долг.

Подскажите, как правильно себя вести в этой ситуации?

Жалобу в УФССП и СРО МиР с приложением записи и объяснением отправила.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Ожидайте рассмотрения жалоб в срок до 30 дней согласно ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Также имеете право взыскать с кредитора компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена!

Одновременно двум не может.

Если только по частям.

Разобраться можно, запросив у них информацию.

Если они звонят а также делают незаконные вещи, то можно обращаться с жалобами. Например в службу судебных приставов.

Правильно именно так и сделать.

Что в общем то вы и сделали.

Ждите результата рассмотрения.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 12

Обратитесь в прокуратуру с жалобой согласно Закона о прокуратуре. Требуйте договора о переуступке прав требования. Вряд ли могут нескольким переуступить коллекторским. Удачи Вам и всего хорошего.

Елена, доброго утра!

Давайте по порядку:

Вы правильно поступили, что написали жалобы в УФССП и СРО МиР.

Так как распространили ваши персональные данные посторонним лицам, следует написать заявление в прокуратуру, так как прокуратура очень "хватко" работает по таким вопросам.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Переуступить долг сразу 2 коллекторским агентствам не могут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого быть не может, чтоб долг "продавался" сразу двум коллекторам.

Один их них мошенничает. Будьте бдительны. В случае чего обращайтесь в полицию.

Если готовы погасить задолженность, и проплатить 01.02.22 г., то стоит убедиться в МФО, у кого всё-таки права требования долга (права кредитора), просите предоставить в подлиннике договор об уступке прав требований кредитора (ст.388 ГК РФ).

Будут "молчать" - не платите ничего.

А если всё-таки соберёте деньги и желаете оплатить долг, то платите первоначальному кредитору - МФО, т.к. у Вас на "руках" нет подтверждающих документов. В этом случае погашение долга будет надлежащему кредитору в соответствии с ранее заключенным договором.

Добрый день! Переуступка долга МФО сторонним организациям возможна при условии, что вы не написали при заключении договора о запрете на передачу вашего долга (ст. 382-390 ГК РФ). Что касается двух организаций - передавать долг обеим сразу запрещено, здесь может быть такая ситуация, что ваш долг передали коллекторам, а те наняли по агентскому договору компанию, которая просто от их имени, но для них ведёт деятельность по взысканию долга. Но в любом случае, вас должны были проинформировать о передаче долга иным лицам. Хочу вас проинформировать, что долг с вас имеют право взыскивать через службу судебных приставов только по решению суда, вступившему в законную силу. Также, если с вас коллекторы взыскивают задолженность, они обязаны предоставить договор уступки прав требования, по которому передали ваш долг и в каком объёме. Успехов!

Здравствуйте Елена

Незаконные действия вы вправе пресечь. Направляйте жалобы в трёх направлениях в ЦБ России, Прокуратуру и в СРО

На сайте Центрального Банка публикуется актуальный реестр СРО и микрофинансовых компаний, которые в них состоят. Информация регулярно обновляется, скачать реестр СРО можно с сайта ЦБ РФ.

Просматривая реестр, выбирайте именно СРО, которые работают с МФО.

Определив, в какую саморегулируемую организацию входит МФО, можно зайти на сайт этой СРО в раздел контактов и подать обращение. Предварительно можно позвонить по указанному структурой телефону и получить консультацию.

Жалоба Центральному Банку

Можно направить жалобу на действия кредитной организации и непосредственно регулятору — именно он самый главный надзорный орган над МФО.

brobank.ru

Так как идёт обзвон 3 х лиц и распространение информации относящейся к вашим персональным данным, то жалобу направляете в прокуратуру, через интернет приемную с указанием адреса всех нарушителей и на какой адрес вам ответ дать. Будет принята к рассмотрению и в течении 30 дней получите решение по жалобе

согласно ст.59 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Двум сразу цессионариям цедент не может уступить право требования (ст.388 ГК РФ). Иначе это может быть квалифицировано как мошенничество (ст.159 УК РФ). Так что скорее всего кто-то Вас вводит в заблуждение относительно того, что долг они вправе взыскивать, либо цессионарий уступил право требования следующему.

2. Касательно звонков. Т.к. Ваши знакомые никаких займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

3. Также стоит отметить, что Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Добрый вечер!

Вы также можете жалобу в прокуратуру подать на кредитора, фиксируя все нарушения (записывайте телефонный разговор на диктофон и т.д).

А Ваш долг продать сразу двум организациям невозможно.

Если будете оплачивать долг, то оплачивайте тому, с кем заключили изначально договор.

Елена, здравствуйте.

Постараюсь кратко и по существу

Вам надо погасить долг тому, у кого Вы брали займ по реквизитам, которые указаны в Договоре займа

С коллекторами Вы вправе не общаться, в случае угроз, в том числе расправы, подать жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру, и ФССП на всех, кто Вам это писал и звонил с угрозами

Такое особо отмечу, что Вы, в рамках ст. 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

2) отказ от взаимодействия.

С уважением.

Жалобы отправили - всё правильно!

Контролируйте суд - судебный париках отменяйте сразу-ст. 129 ГПК РФ, а будет иск - отбивайтесь по максимуму! Этих гавриков игнорируйте и никому не платите - раз ведут себя по-свински!