Ребенок не живет по прописке после развода. Новая семья. Как приватизировать без его участия.

• г. Горнозаводск

Ребенок не живет по прописке после развода. Новая семья. Как приватизировать без его участия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

В настоящий период у нас в России никто не живет по прописке, так как прописка в жилых помещениях и жилых домах в России была отменена почти сразу же после распада СССР или уже более 16 лет тому назад.

Законом РФ с 1993 года в России был введен регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях или регистрация, которая может быть временной (регистрация по месту пребывания) или постоянной (регистрация по месту жительства).

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Поэтому несовершеннолетнего ребенка НЕЛЬЗЯ лишить права участвовать в приватизации этого жилья БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ обоих родителей, а также БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ Органа опеки и попечительства по месту проживания этого ребенка.

Бесплатная приватизация жилых помещений у нас заканчивается с марта 2013 года, так что надо спешить, если есть желание приватизировать бесплатно данную квартиру с участием этого ребенка.

Удачи Вам.