Как решить проблему наследуемых кредитных обязательств - платить до вступления или ждать суда?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Не впервые пишу о своей ситуации, вступаем в наследство родственницы, и принимаем на себя ее кредитные обязательства, т.к. уже очевидно, что избежать этого не выйдет. Что мы имеем: задолженность по кредитной карте сбербанка, кредит в совкомбанке и задолженность по кредитной карте тинькофф. Еще при жизни родственница перестала гасить данные задолженности, в итоге набежали проценты, неустойки и т.п. , что довольно значительно увеличило суммы задолженностей. После получения банками свидетельства о смерти стали расти только проценты, и суммы увеличиваются не в таких объемах, как раньше. У меня такой вопрос, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение сумм за счет процентов, мы хотим погасить их до вступления в наследство, но в рамках открытого наследственного дела. Безопасно ли это? Читала на сайте истории, что банки могут не полностью закрыть кредит, допустить ошибку и т.п. , и могут через несколько лет утверждать, что задолженность погашена не полностью, в общем пытаться обогатиться за счет людей попывших в такую беду. Если все таки решим платить до вступления, какие документы нам должны предоставить? Может ли нотариус сделать запрос и узнать закрыта ли задолженность? Или же лучше подождать пока банки сами подадут на нас в суд? Но для этого видимо адвокатов придеться нанимать, и ходить на множество заседаний, если так выйдет, можем мы смогли бы хотя бы добиться списания процентов и просрочек, которые набежали еще при жизни родтвенницы? Да и в целом, как лучше поступить, платить самим или ждать суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! От того, что заемщик умер, не значит, что проценты прекратят начисляться (ст.819-821 ГК РФ). Нет, не перестанут. Поэтому если твердо решили принимать наследство, осознавая, что обязательства наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества переходят к Вам (ст.1175 ГК РФ), то можно оплачивать напрямую в банк. Это безопасно. Более того согласно ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предоставленное третьими лицом:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Здравствуйте.

Без суда ничего платить не стоит.

В суде, как правило, удается полностью или частично:

а) применить срок исковой давности (статьи 199, 201 Гражданского кодекса) и "отбить" либо значительно уменьшить часть долгов;

б) значительно уменьшить неустойки, пени и штрафы (статья 333 Гражданского кодекса);

в) "выторговать" рассрочку.

Стоит также проверить, какие кредиты были застрахованы, и потребовать выплаты страховок.

Вы сами вправе требовать от банков документы о погашении задолженности - если банки готовы принять от Вас исполнения сейчас. До получения документов от нотариуса по истечение 6 мес. Вв не вполне наследники - некая коллизия.

Если решений судов ещё не было по умершему - то ждите лучше, пока сами подадут в суд. хотя проценты реально капают... При добровольном погашении Вас могут и обмануть - зачесть неустойку типа Вы оплатили а не проценты с основным долгом - хотя закон так диктует -

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вывод: Можно и сейчас гасить задолженность, но будьте очень бдительными, от банка бумаги требовать сразу-за что и сколько погашено и что осталось.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в соответствии с. п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании», начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным. Такой период является льготным и за этот период вам не должны начислять проценты. Также в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. То есть вам необходимо с точностью узнать в какой период были взяты кредиты. Если срок погашения кредитов истёк 3 года назад, то можете их вообще не оплачивать, поскольку взыскать могут с вас только через суд, но по срокам давности суд кредиторам откажет. Если не смогут основной долг взыскать, то и проценты соответственно также не взыщут. По остальным кредитам смотрите по процентам, и если начисляли после смерти наследодателя, требуйте перерасчёта.

Вы не обязаны платить проценты набижавшие со дня смерти родственницы до принятия вами наследства, о чем вправе направить в банк прошение о прекращении начислений процентов и неустойки. С момента получения отказа с банка, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании не законным начислений,% и неустойки

Вы не можете платить так как никак не оформлены по отношению к данному кредиту. Вы можете на депозит нотариуса вложить сумму за тело кредита не более до дня получения свидетельства о праве на наследство. А в дальнейшем уже оплатить банку. Нотариус подскажет да и по документам тоже

Можно подождать пока банк в суд подаст и со ссылкой на ниже указанную практику исключить пени, проценты, и неустойку с даты смерти наследодателя.

Итог: то что набежало при жизни наследодателя, выплатить придется, за пределами с даты смерти наследодателя все, что набежит исключается через суд.

Из вышеизложенного делайте выбор

Такие проценты не должны начисляться за время, необходимое для принятия наследства

Об этом есть практика рассмотрения судом дела, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ 17-79 Дело о признании обязательств по кредитному договору исполненными подлежит направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, они продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе