Наложен арест в банке от коллекторов по решению суда.. Сейчас придут декретные деньги, имеют ли они право списывать?

• г. Мурманск

Наложен арест в банке от коллекторов по решению суда. . Сейчас придут декретные деньги, имеют ли они право списывать?

Ответы на вопрос (4):

Данный вид дохода не подлежит взысканию.

Здравствуйте!

Не подлежит взысканию декретные, если это произойдет, жалобу срочно старшему приставу и в прокуратуру, а так же оспаривайте решение.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании исполнительного листа, а не на основании решения суда.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-пятых, на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам, выданным лечащим врачом беременной женщине на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, при её выходе в отпуск по беременности и родам ей выплачивается на основании статей 10, 11 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, а не "декретные".

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

В-шестых, согласно положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ с пособий на детей, в т.ч. и с пособия по беременности и родам, не могут удерживать ни банки, ни судебные приставы-исполнители по долгам, взысканным с должников на основании исполнительных документов.

Почитайте сами внимательно эту статью 101 указанного Закона.

Но лучше Вам подстраховаться по этому вопросу путем, указанным вот здесь www.9111.ru

Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

Всего Вам доброго.

Не имеют право, если вы исполните свою обязанность, - предоставить приставам справки о назначении счетов.