Кто несет ответственность за использование общей кладовки в хрущевке - история с обворованным помещением и единоличным доступом к нему

• г. Мурманск

У нас есть кладовка в хрущевке с дверью на улице прямо. Очень давно ею пользовались все жители дома, относили туда всякий хлам. Потом её два раза обворовывали. После этого мама с соседкой начали заниматься кладовкой единолично. Соседка умерла и теперь ключ от кладовки только у мамы. Уже лет 10 никто кладовкой не интересуется вообще.

Могут ли маму привлечь к ответственности за то, что она единолично распоряжается кладовкой (уголовной или административной) и если да то к какой?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Максимум могут потребовать, чтобы поделилась местом с другими.

За это нет ответственности. Не привлекут. Но вправе потребовать освободить кладовку, т.к. это общее имущество собственников МКД.