ИП требует выплаты долга по аренде строительной техники у ООО - когда начисляется штрафная пеня?

• г. Симферополь

В апреле 2021 г.ООО заключила договор с ИП об оказания услуг строительной техники сроком на 8 месяцев.

По договору оказания услуг оплата спей. Техники почасовая.

Штрафная пеня не предусмотрена.

5 месяцев ООО оплачивала аренду спецтехники, а в последующие 3 месяца отказалась в связи с чем в сентябре 2021 г. подрядчик перестал оказывать услуги аренды. Работа не выполнена по договору в связи с отсутствием оплаты за 3 месяца. В договоре в пункте "оплата" прописана почасовая оплата спецтехники без указания периодов времени. Имеются акты выполненных работ спецтехники.

В ноябре 2021 г. ИП направил досудебную претензию о выплате образовавшегося долга, однако ООО долг не выплатила.

С какого времени ИП может взыскать пеню по ст. 395 ГК с ООО.

Ответы на вопрос (2):

Это не пени, это проценты, обязанность по уплате которых наступает с момента неправомерного удержания денежных средств.

Если в договоре нет штрафных санкций за просрочку, то на следующий рабочий день задержки платежа.