Данный акт ревизии оказался в БЭП, сотрудники полиции оказав на меня моральное давление, заставили оформить явку с повинной.

• г. Ачинск

Я работала главным бухгалтером в общественной организации, договор о полной материальной ответственности не заключался, должностной инструкции не было. С руководителем возник конфликт, он начал вымогать с меня деньги, чтобы все разрешить я вызвала ревизию, которая выявила, что я необоснованно списывала ден. средства с р/с на свой лицевой счет. Данную сумму я погасила, уволена по соглашению сторон. Данный акт ревизии оказался в БЭП, сотрудники полиции оказав на меня моральное давление, заставили оформить явку с повинной. Теперь возбуждается уголовное дело по статья 160 часть 3. Мы с мужем состоим на учете в ЦЗН, двое несовершеннолетних детей, один из которых с диагнозом ДЦП. Чем данное дело мне грозит и как отделаться штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вывод: если вы впервые привлекаетесь к ответственности, то будет штраф. Если что обращайтесь.

С Уважением,