Отказ лица предоставить свой автомобиль для экспертизы может стать причиной отказа страховой компании в иске - рассмотрение дела в суде.

• г. Самара

Суд со страховой компанией. Суборгация. В дело о возмещении ущерба по ДТП, по ходатайству Ответчика вступило третье лицо не заявляющее самостоятельных требований. Лицо, для выяснения реальной суммы ущерба, обязано предоставить свой автомобиль для проведения судебной экспертизы. Лицо отказалось предоставлять свой автомобиль экспертам. Может ли суд руководствуясь 79 ГПК РФ часть 3 отказать страховой компании в иске?

Ответы на вопрос (2):

Может отказать, но все зависеть будет от многих обстоятельств. Согласно частям 1 - 4 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. В силу части 3 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Согласно статье 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В данном случае решение суда будет вынесено на основании иных доказательств, предоставленных сторонами.