Необходимость переоформления документов через консульство при покупке недвижимости в Крыму у гражданина Украины - какие правила соблюдать?
• г. Москва
Покупаю участок с домом в Крыму у гражданина Украины. В Украине выписана доверенность с переводом на родственников в России, перевод удостоверен у нотариуса в России. Росреестр не принимает данную доверенность, ссылаясь на невозможность проверки, и просит переделать документ через консульство. На сколько это правомерно?
Ответы на вопрос (2):
г. Тольятти
г. Харьков
Добрый день, Максим.
Требование правомерны, нужно оформить в Украине доверенность в консульстве РФ.
Как вариант, сменить нотариуса, если другой не будет настаивать на ее проверке.
Можно еще попробовать предоставить Извлечение из реестра о проверке бланков доверенности, таким образом нотариус сможет удостоверится, что эти бланки были использованы в Украине под выдачу доверенности.