Работодатель сократил всех уборщиц и хочет эту функцию возложить на учетчиков сырья без доплаты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Это не входит в ваши обязанности. Поэтому или сам убирает, или платить за это. Всё это должно быть с вашего письменного согласия.

С уважением.

Это возможно только в случае внесения изменений в трудовой договор учетчиков сырья.

Антон, это незаконно.

Изменение трудовой функции возможно только с Вашего согласия! Рекомендую для начала написать работодателю очень грамотное требование о недопустимости такого нарушения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.