Может ли быть учредителем некоммерческой организации директор учреждения культуры?

• г. Черногорск

Ответы на вопрос (2):

Да. Конечно может быть если только он не иностранный гражданин или лицо без гражданства в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания на территории рф или не лицо в отношении которого получена информация о легализации денежных средств добытых преступным путём и т.д.

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (послед. Редакция)

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

Положения п.1.2 ст. 15 указанного Закона не содержит прямого запрета на участие руководителя какой-либо организации в учреждении НКО.

Однако, в соответствие со ст. 27 Закона - руководитель учреждения, может быть признан лицом, заинтересованными в совершении учреждением тех или действий, в том числе сделок, в данном случае с НКО, если он является участником (учредителем) это организации с которыми такое учреждение заключает (намеревается заключить) сделку (конфликт интересов).

При этом указанная организации является поставщиками товаров (услуг) для учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых учреждением, владеет имуществом, которое полностью или частично образовано учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом учреждения.

Участие директора учреждения культуры в НКО, создаваемой для привлечения альтернативных источников финансирования, может привести к претензиям со стороны, контролирующего деятельность НКО, Минюста.