Как быть, если в части не предусмотрена должность старшины - возможность назначения и отказа от исполнения обязанностей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Унас в части не предусмотрена воинская должность старшины. Могут ли меня назначить исполнять его обязанности и если да то накакое время. И могу ли я отказаться от этого.

Ответы на вопрос (4):

Да можете.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио). В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.