Вопрос о правомерности перемещения и перевешивания счетчика - как быть в данной ситуации?

• г. Челябинск

Пожста, как быть. У меня есть сад,6 лет назад подключила круглогодично электричество, для этого пришлось оплатить установку столбов до моего участка, покупку нового трансформатора для Снт, протянули кабель сиб за свой счет и за свой счет купили 2 счетчика-один установили высоко на столбе и электрик его опломбировал, а второй в домике на участке и электрик его тоже опломбировал и сказал. Все 6 лет показания двух счетчиков совпадали, в этом году летом мы их сверяли, а в декабре мне председатель сообщает, что у меня большая разница между предыдущими и текущими показаниями, причем на 2500 кВт. Хотя за всю зиму и лето максимум всегда было по 30 кВт за сезон. Вообщем меня попросили оплатить большую задолжность, и тут же мне написали, что мой счетчик на столбе для моего удобства перевесили ниже, сорвав пломбу и установив новую без моего уведомления и присутствия. Меня сразу возникли мысли, раз нарисовались неожиданые расхождения в разы, то счетчик на улице на столбе мне заменили на чужой, так скажем пополнить счет Снт, который на мели. Но нынешний председатель не знала о дублирующем втором счетчике в домике. Поэтому хочу спросить Вас, уважаемые юристы, как поступить, ведь счетчик на улице на столбе где то читала, экспуатируется не по инструкции и я не обязана его туда вывешивать и правомерны ли действия электрика по перемещению счетчика, срыва пломбы без моего присутствия, если можно дайте ответ с сылками или указаниями статей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Тут ситуация неоднозначна.

С одной стороны есть «Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое

издание»в которых сказано, что:

1.5.27. Счетчики должны

размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно

свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не

ниже 0 град. C.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и

коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в

шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их

утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом

воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для

обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Следует учесть также, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов. Он несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета установленным требованиям (п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 6).

И с=установка ИПУ за пределами принадлежащего Вам земельного участка не позволит ей обеспечить его безопасность.

С другой стороны многие суды признают что это не нарушение и право требовать установку счётчика на столб у энергетиков есть. Так что в данном случае есть вероятность того, решения в обе стороны. Но в общем и целом на столб по-моему мнению ставить Вы не обязаны счётчик.