Можно ли оформить дарственную на автомобиль на имя несовершеннолетнего ребёнка-инвалида и сможем ли мы использовать его сразу после передачи?

• г. Заволжье

Мой отчим выезжает за границу и хочет оформить дарственную на свой автомобиль на имя опекаемого мной несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Я не против. Но возможно ли это? Сможем ли мы ей пользоваться с момента дарения? Ребёнок самостоятельно не передвигается.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право продать ему ваш автомобиль или подарить его. Дарение и купля-продажа оформляются договором в простой письменной форме. Затем необходимо зарегистрировать автомобиль на вашего ребенка в подразделении ГИБДД по месту вашего жительства. Для регистрации необходимо будет предъявить:

1) автомобиль для осмотра;

2) ваш паспорт;

3) доверенность или другой документ, подтверждающий ваше право действовать от имени вашего ребенка;

4) паспорт транспортного средства;

5) вновь оформленный полис ОСАГО

6) договор купли-продажи и акт передачи автомобиля ребенку;

7) квитанции об уплате регистрационных сборов;

8) заявление установленной формы

В соответствии с подпунктом к пункта 4 статьи 2 Закона Вологодской области от 15.11.2002 №842-ОЗ "О транспортном налоге" освобождены от уплаты транспортного налога инвалиды всех категорий в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.