У меня вопрос, если жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, то почему нельзя взыскивать солидарно?

• г. Москва

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ:

Вот часть из решения мирового суда по иску ДЕЗа о взыскании задолженности за ЖКУ:

...Как следует из ответра Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, указанное жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности ответчиков (указаны все 3 человка) БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Таким образом судом установлено, что ответчики являются собственниками отдельной двухкомнатной квартиры (указан адрес). Истцом заявлено требование о взыскании с ответчиков задолженности по оплате ЖКУ в СОЛИДАРНОМ порядке. Однако суд НЕ может согласиться с данным требованием, поскольку ответчики являются собственниками жилого помещения... далее судья ссылается на статью 158 ч.1 ГПК РФ. и в итоге в решении судья обязал взыскать сумму НЕ СОЛИДАРНО, а с каждого равную сумму, тоесть общая сумма поделена на 3 равные части!

У меня вопрос, если жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, то почему нельзя взыскивать солидарно? Не определила ли судья доли таким решением?!?!? Меня интересует только это. Другими словами - не является ли такое решение завуалированным делением квартиры на доли, если собственность ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ!?!

Заранее благодарю за ответ! Если есть возможность с указанием статей в ГПК, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. Никаких статей в ГПК по этому поводу нет. Просто надо уметь читать решение суда и не выдумывать лишнего.

Уважаемый Алексей! Обязанность нести бремя содержания за жилым помещением возложена собственников жилого помещения, все собственники несут равные права и обязанности, если собственников несколько и их доли не определены то доли считаются равными.соответственно и суд решил взыскать в долевом порядке, однако как показывает практика взыскание долга в долевом порядке должна быть обоснована. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.