Ложное обвинение в наркотиках - как защититься и сохранить права?

• г. Москва

Ситуация как у большинства. Дпс, поездка к наркологу, показало какой-то МДПВ, Я лично ничего такого не принимал. Теперь грозят лишением, штрафом и учетом в наркологии.

Я не согласен, права жизненно необходимы, суда еще не было. Что делать, как быть, как защищаться не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно найти хорошего адвоката, специализирующегося на таких делах.

Метилендиоксипировалерон (МДПВ, англ. methylenedioxypyrovalerone) — психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, действует как ингибитор обратного захвата дофамина и норадреналина. Является воздействующим на психику препаратом со свойствами стимулятора. Установлено, что МДПВ по силе воздействия в четыре раза превосходит известный стимулятор метилфенидат, а также имеет более короткое действие. МДПВ не используется в медицинских целях, однако продаётся с 2007 года, как легальный психостимулятор, применяется в исследованиях как химическое соединение и употребляется людьми как сильный стимулятор. На данное время МДПВ внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с 25 февраля 2011 года). Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» метилендиоксипировалерон отнесён к наркотическим веществам и запрещен к свободной продаже. Значительный размер — 0,6 г, крупный размер — 3,0 г, особо крупный размер — 600 г. По закону проверка человека на факт наркотического опьянения производится с учетом действующего порядка и имеет ряд аспектов: Привлечение 2-х свидетелей (понятых), Процедура проводится врачами, имеющими требуемую подготовку и допуск к проверке пациентов на факт наркотического опьянения. Наличие специальных кресел для работы специалистов, умывальников и чистой воды. Это требование актуально для пунктов, имеющих передвижной характер. Если медик, который проводит проверку, не имеет лицензии, или пункт проверки оборудован с нарушением требований, водитель вправе оспорить полученные результаты. Кроме того, в каждом тесте имеется погрешность, которая иногда вызвана приемом отхаркивающих и иных средств. Если это требуется, через 2 часа проводится еще один анализ. В ином случае судебный орган посчитает уменьшение объема вредных веществ в организме, как естественный вывод. В КоАП РФ (статье 12.8) расписано наказание, которое ожидает людей при наличии наркотических веществ: Лишение прав на период до 2-х лет, штраф до 30 тысяч рублей.

Я не специализируюсь в данном вопросе. Вам нужен адвокат или профильный юрист.