Может ли быть вынесен приговор в отсутствие обвиняемого за пределами страны и как это может повлиять на его будущие перемещения?

• г. Лаишево

Может ли состояться суд или расследование, если обвиняемый находится за пределами страны? Например, заведено уголовное дело на Украине в отношении гражданина России. Сроки давности по нему в России прошли. Обвиняемый на Украину, на заседание, суды и т.д. не собирается ехать. Может ли быть заочно вынесен приговор? Если будет заочно на Украине вынесен приговор о лишении свободы, Российский Суд по УПК не признает приговор из-за сроков давности? Что тогда будет с приговором в Украине? Человек до конца жизни становится невыездным, т.к. в любой момент его из другой страны (кроме России) могут департировать на Украину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Петр!

Здесь дело касается уголовного законодательства Украины, а не России. Скорее всего заочно суд Украины не вынесет приговор без подсудимого. Объявят в розыск и будут ждать. По нашим же уголовным законам такое возможно, если подсудимый обвиняется в тяжком, особо тяжком преступлении, место его известно, но присутствие его в суде не возможно. например дело по Березовскому. По нашим законам экстрадировать на Украину гражданина России нельзя. А если он осужден по приговору Украины, то можно для исполнения приговора в России.

Желаю удачи!

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.