Муж банкротиться, если я куплю машину в автокредит, заберут ее у меня?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом супругов, так что доля в машине и в долгах у мужу будет.

Если подготовитесь к покупке машины в такой ситуации юридически грамотно, то машину не заберут. Если вы с мужем не развелись, не заключили ранее брачный договор с условием разделения доходов, то у вас с ним действует пока в браке по умолчанию общий режим имущества: весь заработок считается совместным имуществом. Ваша зарплата только на 50% принадлежит Вам, остальное - мужу. Также в отношении заработка мужа.

Вам надо заключить брачный договор с условием, что Ваш заработок является Вашим личным имуществом, его заработок - его личным имуществом.

При наличии кредиторов во избежание оспаривания ими такого брачного договора его надо согласовать с ними письменно.

Это если не хотите расторгать брак.

После заключения брачного договора можете на свои личные деньги (свой заработок) покупать что угодно, платить любые кредиты, никаких претензий со стороны кредиторов мужа к Вам не должно быть.