Отсутствие подъездного пути к дому на участке под ИЖС в МО - кто должен решать проблему и возможна ли нарезка участка без подъезда?

• г. Москва

Купила участок под ИЖС в деревне (МО), получила разрешение на строительство дома, построила дом, в настоящий момент все стоит на кадастровом учете. При газификации участка стало понятно, что подъездных путей к домовладению нет. Все это время подъезд осуществлялся по грунтовой дороге, которая оказалась не дорогой, а частью чужого участка, границы которого (это поле) распространяются до границы моего участка. Другого подъезда нет. Обязана ли администрация предпринять какие-либо действия в отношении обеспечения меня дорогой? И можно ли нарезать участок под ИЖС без подъезда?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если есть возможность установления сервитута на проезд, проход через поле. Это устанавливается землеустроительной экспертизой. Если возможности установления сервитута нет, тогда надо разбираться с возможностью устройства муниципальной дороги с изъятием участка поля или его части под дорогу.

Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику участка об установлении сервитута.