Вопросы доступа и прав на участок с особыми отметками в выписке ЕГРН при размежевании на две части владельцем
199₽ VIP

• г. Тула

В 2016 году был приобретён участок. В выписке егрн есть особые отметки: обеспечен доступ посредством участка….. в данный момент хозяин этот участок размежевал на 2. Законно ли это. Может ли он ограничить мне доступ к моему участку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег! Не может. А если ограничит, то Вы вправе потребовать установить сервитут на основании статьи 274 ГК РФ либо добровольно, либо через подачу искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Но стоит также учесть ситуации, когда сервитут сохраняется (ст.275 ГК РФ).

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если на ваш участок не наложен сервитут то ограничивать ваше прав-во пользования участком нельзя, в случае, если хозяин будет ограничивать ваше право собственности то вы вправе подать на него иск о нечинении препятствия в пользовании земельным участком в порядке ст 301-302 ГК РФ

однако хочу заметить, что если в результате межевания и раздела его участка, доступ к вашему осуществляется только по его территории, то он вправе наложить на участок сервитут (то есть право ограниченного пользования) и взимать плату за проезд, в том числе установить через суд

Если в результате разделения вы никак не задевает его участок проездом, никакие ограничения с его стороны незаконны.

Здравствуйте! Согласно статье 274 Гражданского кодекса, собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права "ограниченного пользования" их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для "других нужд" собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута. В соответствии с Законом 171 ФЗ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Извините, ничего толком не понятно - как разделено участка на 2 вдруг ограничила Вам доступ - типа нет старого участка - не будет у Вас доступа - обратитесь в суд с иском и установите сервитут -

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Здравствуйте Олег!

Может.

Если у Вас в выписке ЕГРН указано, что хозяин соседнего участка должен обеспечить Вам доступ через участок с кадастровым номером таким-то, а в настоящее время, после образования новых участков появились новые кадастровые номера, то по формальным основаниям вам этот доступ может быть закрыт.

Выход из этой ситуации только один. Это оформление серветута, т.е. того участка земли, который будет в общем пользовании и использоваться в качестве прохода.

Оформляется серветут способами, указанными в ст.23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) Земельного кодекса РФ

1. Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Соглашение об установлении сервитута заключается в простой письменной форме, обращаться к нотариусу не нужно.

2. При отказе соседа заключить соглашение о серветуте Вы можете обратиться в суд

При рассмотрение таких дел в судах Верховный Суд РФ ВС обращает внимание, что следует определять, имеется ли у истца возможность доступа к своему имуществу без установления сервитута. При этом он признает, что проезд и проход к недвижимому имуществу прямо отнесены к потребностям, при наличии которых возможно предоставление ограниченного вещного права.

Олег, добрый вечер.

Да, он мог это сделать.

Но и Вы праве в судебном порядке требовать установления сервитута, ведь в результате его действий, Ваги права как собственника также ограничены.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Источник: статья 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением