Вообщем, несколько лет он так менял место работы - шило на мыло, как говорится.

• г. Дзержинский

Прошу помочь советом в вопросе о выходе на пенсию. Пишу по просьбе моей приятельницы по работе относительно ее мужа (ему сейчас 50 лет, русский). Во время перестройки они вынуждены семьей (он, жена и маленький ребенок) практически бежать, бросив все, из одной бывшей южной республики (хотя он там родился) в Росиию. Это был конец 90-х. Жили они в приморском крае. Паспорт у него был советский, трудовая книжка (еще советских времен) была оставлена в брошенной квартире в этой самой южной республике. Снимали квартиру, жена сидела дома с ребенком, он работал у частника без оформления. Работал много и честно. Прошло время - жена нашла как-то подругу по институту в Москве, и они принимают решение уехать в Москву. Все продают здесь, покупают однушку в Москве. Жена оформляет росс. Гражданство (так как родилась в России), а у него паспорт СССР и место рождения та сама республика. По глупости отказывается от гражданства этой республики и начинаются его мытарства лица без гражданства, а значит - практически без работы. Работал где придется, естественно без оформления. Наконец-то спустя почти 10 лет получает гражданство РФ, прописку, встает вопрос о работе - с такой историе не берут никуда, кроме как в охрану. Оформляет трудовую официально с устройством в какой-то охране. Перидически эти фирмы закрываюся, людей увольняют по собственному - а у него уже возраст подходит. Вообщем, несколько лет он так менял место работы - шило на мыло, как говорится. Потом в один прекрасный день у мужа вытаскивают в метро потмоне с паспортом и трудовой (он как раз искал новое место работы). Паспорт восстановили довольно быстро. А вот с трудовой - каких-то фирм уже не существовало, кто объединился - вообщем, времени все это восстанавливать не было - надо было искать работу (тем более что у них дочь родила - мать-одиночка, надо было помогать). И они обращаются в одну из фирм, кто занимается оформлением трудовых. Ему оформили трудовую с момента как он начал работать в приморье, даже нашли некую фирму там, и заканчивая работой в Москве. И сейчас он успешно работает (уже не в охране, так как матер на все руки) не первый год официально по этой трудовой.

Но - через 10 лет ему выходить на пенсию.

Необходимо будет наверняка (я не знаю всех тонкостей) предоставить трудовую книжку. Они оба, конечно, понимают, что попали в довольно трудную ситуацию. Ее муж в пенсионном фонде брал выписку со своего счета - там не все эти фирмы-однодневки охранные указаны, многие видимо вообще ничего не перечисляли (это по утерянной книжке). Суммы копеечные. Есть отчисления от работодателей по т/кн., по которой он сейчас работает. Тоже маленькие суммы, так как зарплата у него даже по московским меркам небольшая - около 30 тыс.

Вот они просят узнать, как им поступить, что сделать...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По Приморью необходимо запросить архивные справки. Либо нужно самому поверить в запись в трудовой. Убить не убьют, если в архиве документы предприятия есть, а работника такого в них нет. Не зачтут в стаж. Не забивайте этим периодом голову.

Всё остальное будет учитываться на основании выписки из лицевого счета. После 2002 года на размер пенсии будут влиять суммы страховых взносов отраженные на лицевом счете.